«Научный поиск: личность, образование, культура»

№4(50) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Представлен обзор подходов к реализации в вузе технологии «обучение служением», сочетающей освоение студентами образовательной программы с социальной значимой деятельностью. Сделан акцент на личностно-профессиональное становление студентов при социальном служении. Описана роль наставников студентов, в качестве которых выступает преподаватель вуза и специалист профильной организации. Описан опыт реализации психолого-педагогического эксперимента по разработке и реализации технологии «обучение служением» при подготовке будущих педагогов и психологов, обучающихся по программе магистратуры специального (дефектологического) образования. Социальное служение студентов состояло в том, что они оказывали содействие реабилитационным центрам, образовательным организациям, учреждениям социальной защиты, расширяя и углубляя при этом усвоенные на занятиях теоретические знания в непосредственной практической деятельности в ходе взаимодействия с детьми с ОВЗ и наставниками.
Для цитирования: Кисляков П.А., Шмелева Е.А., Феофанов В.Н., Демченко Н.А., Шимановская Я.В. Наставничество в обучении служением при подготовке будущих педагогов и психологов // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 4. С. 12–16. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.4.2