«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(47) 2023
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Яхияева С.Х. Значение эпизодов в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой» для понимания взаимосвязи мировоззрения и творчества писателя
Автором рассматривается анализ эпизодов в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой», так как их разбор занимает важное место в изучении данного эпического произведения. Кроме того, эпизод – существенная черта построения художественного произведения, от которого зависит впечатление читателя от фабулы повести, так как является и законченным целым, и звеном в цепи художественного произведения. Произведение посвящено деревне Матёра, расположенной на реке Ангара. Автор указывает на то, что в связи со строительством Братской ГЭС, деревня подлежит затоплению, а жители переселению. Автор обращает наше внимание на нравственную проблему современности: потеря человеком духовных ценностей. Анализируя материал исследования, даны комментарии к повести В. Распутина «Прощание с Матёрой», в которых выражены особенности функционирования эпизодов произведения, специфики комического в произведениях писателя. Матёра в произведении В. Распутина олицетворение его родной деревни Атаманки, затопленной при строительстве ГЭС. Название Матёра автор дает по аналогии с понятием матерый – бывалый, знающий, неисправимый; которому суждено быть матерью, поэтому оно созвучно слову мать. Деревня Матёра была домом для её жителей, частью их души и жизни, живым существом. Ключевым образом, воплощающим образы матерей и детей, является Дарья – воплощение духовных идеалов, которая рассуждает о смысле человеческой жизни, преемственности поколений, утверждает, что нельзя обрывать нити, связующие поколения между собой. Это повесть о разрушенном доме, о том, как люди забыли вековые традиции, душу свою потеряли и не заметили. Угнетая природу и землю, на которой они родились, люди угнетают себя, теряют нравственность, губят душу. В повести «Прощание с Матёрой» Валентин Распутин изображает два типа поколений. Первый тип любви – милосердной и всепринимающей – воплощает Дарья. Второй – молодое поколение, не воспринимающий прошлое, дедовское, родительское. Эпизоды, грань композиции, имеющие значение для осмысления содержания повести, формируют мнение о связи убеждений и творческого труда писателя.
Для цитирования: Яхияева С.Х. Значение эпизодов в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой» для понимания взаимосвязи мировоззрения и творчества писателя // Научный поиск: личность, образование, культура. 2023. № 1. С. 67–73. https://doi.org/10.54348/SciS.2023.1.9