«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(44) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Фомина А.В. Стрессоустойчивость и удовлетворенность трудом офисных сотрудников
В статье представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи стрессоустойчивости с разным уровнем удовлетворенности трудом у офисных сотрудников. Взаимосвязь стрессоустойчивости и удовлетворенности трудом крупных коммерческих фирм остается вне поля зрения специалистов, хотя текучесть кадров, срывы на работе, эмоциональное выгорание - являются тревожными сигналами и не позволяют специалистам психологической науки пройти мимо анализа этой проблемы. В исследовании использовались следующие методики: шкала организационного стресса К. Маклина, русскоязычная адаптация Н. Водопьяновой; шкала психологического стресса PSM- 25, в адаптации Н. Водопьяновой; тест жизнестойкости С. Мадди, в адаптации Леонтьева; интегральная удовлетворенность трудом Батаршев А.В. Исследование доказало, что чем выше организационный стресс у испытуемого, тем ниже его общая удовлетворенность трудом. Для повышения уровня удовлетворенности персонала трудом на предприятии, необходимо провести комплекс программ по обучению персонала борьбы со стрессами, обучению релаксирующим техникам, самопомощи, способам конструктивного разрешения производственных конфликтов, а также по развитию социально-психологических личностных ресурсов.
Для цитирования: Фомина А.В. Стрессоустойчивость и удовлетворенность трудом офисных сотрудников // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 2. С. 68-78. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.2.11