«Научный поиск: личность, образование, культура»

№2(44) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
В статье рассматриваются подходы к формированию культурологической компетенции студентов, обучающихся по профилю «Перевод и переводоведение», раскрывается сущность культурологической компетенции как основы межкультурной коммуникации. Актуальность проведенного исследования обуславливается необходимостью включения культурологического компонента в процесс обучения современных студентов, в особенности студентов-переводчиков, выступающих в роли посредников не только в коммуникации носителей разных языков, но и в диалоге культур. В работе подчеркивается, что включение компонента культурной подготовки в занятия по переводу необходимо не только для эффективного формирования культурологической компетенции будущих переводчиков, но и для успешного выполнения переводческих задач, ведь существование языка в культуре служит средством коммуникации между людьми в обществе. Основными методами настоящего исследования являются описательный и сопоставительный методы, а также метод контекстологического анализа. В статье сравниваются отечественные и зарубежные подходы к формированию культурологической компетенции будущих переводчиков, определены критерии подбора аутентичного материала, направленного на расширение фоновых знаний учащихся. Делается вывод, что введение культурологической составляющей в практику переводческой подготовки студентов способствует расширению их культурологических и лингвистических знаний, а также развитию навыков самостоятельной работы и стремления к познанию.
Для цитирования: Скворцова Е.В. Формирование культурологической компетенции будущих переводчиков (на материале англоязычных текстов) // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 2. С. 3-9. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.2.1