«Научный поиск: личность, образование, культура»

№1(43) 2022
Научный поиск: личность, образование, культура
◄ статьи выпуска
Одной из актуальных и неразработанных проблем информационной безопасности участников образовательного процесса является смена функциональной роли с «абитуриент» на «студент». Для периода включения первокурсника в ЭИОС университета характерным является взаимный недостаток необходимых сведений у студента и сопровождающего информационного персонала, что затрудняет однозначную идентификацию друг друга в ходе информационного взаимодействия. При анализе текущего состояния проблемы был использован ряд источников, включающих опубликованные материалы в электронных СМИ и социальных сетях. В рамках обеспечения информационной безопасности участников образовательного процесса вуза необходима как защита от любых ситуаций, характерных для любой крупной организации, так и выполнение отдельного комплекса рекомендаций. Реализация обоснованного в статье комплекса рекомендаций позволит существенно снизить или даже полностью избежать информационных угроз, возникающих в указанный период образовательного процесса.
Для цитирования: Иванов В. В., Смирнов В. А. Обеспечение информационной безопасности участников образовательного процесса вуза // Научный поиск: личность, образование, культура. 2022. № 1. С. 27–32. https://doi.org/10.54348/SciS.2022.1.4