История кафедры

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта (ТМФК и С) была образована 1 ноября 2010 г. История кафедры ТМФКиС неразрывно связана с развитием кафедры спортивных дисциплин (СД) и теоретических основ физического воспитания (ТОФВ), которые были образованы в 1975 году. На кафедре ТОФВ работали преподаватели-специалисты из Ивановского государственного педагогического института им. Д.А. Фурманова, уже имеющие опыт работы на факультете физического воспитания: М.А. Голицын (ст. преподаватель по спортивной гимнастике), И.И. Голицына (к.б.н., преподаватель физиологии), Г.Н. Зыков (ст. преподаватель по ТМФВ), В.А. Воловенский (ст.преподаватель по спортивным и подвижным играм), В.Ф. Вермиевич (преподаватель по спортивным играм). Вместе с ними пришли выпускники факультета физического воспитания Ивановского пед. института 1973 и 1975 годов выпуска: А.И. Замогильнов, Ю.И. Веселов (спортивные игры). Все эти годы кафедрой заведовала профессор Голицына Ирина Исааковна. За годы становления и развития кафедры спортивных дисциплин ее возглавляли: Воронин В.А., Червякова Е.Н., Фролов В.Н., Маковей С.К., Замогильнов А.И., Хромцов Н.Е., Никифоров Ю.Б., Правдов М.А..

Кафедра ТОФВ 1987 год

Кафедра ТОФВ 1996 год

Кафедра ТОФВ 2004 год

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает учебный процесс по теории и методике физической культуре и спорта, истории и социологии физической культуры, анатомии, физиологии, по спортивным и подвижным играм, гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту, плаванию, туризму, спортивному ориентированию, борьбе, спортивной аэробике, биомеханике, спортивной метрологии, основам научно-исследовательской деятельности в ФК и спорте, теории и методике физического воспитания и развития ребенка, по дисциплинам специальности физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), а также по дисциплинам специализации "Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях". На кафедре ведется планомерная учебно-методическая и научная работа. Учеными кафедры разрабатываются различные направления научно-исследовательской работы, касающиеся оптимизации технической подготовки спортсменов, организации физкультурно-оздоровительной работы в учебных заведениях.

Благодаря научному потенциалу кафедры организовываются международные, региональные и областные научно-практические конференции по проблемам физического воспитания детей и учащейся молодежи.

Кафедра активно сотрудничает с педагогическими коллективами различных образовательных учреждений. Заключены договора о научно-педагогической и исследовательской деятельности с дошкольными учреждениями, школами, колледжами, вузами. Преподаватели кафедры постоянно оказывают методическую помощь преподавателям физической культуры школ, колледжей, вузов, воспитателям и инструкторам по физической культуре ДОУ, тренерам ДЮСШ.