В поход за словом

Наша диалектологическая практика проходила в селе Илья Высоково Пучежского района. Погода в день нашего приезда в село выдалась замечательная, и все мы, студенты 3 курса историко-филологического факультета, пребывая в прекрасном расположении духа, настроились на продуктивную работу. Местные жители оказались очень приветливы и доброжелательны, они с радостью согласились нам помочь, за что мы им очень благодарны! Цель нашей работы состояла в выявлении лексических особенностей местного говора. В частности, мы стремились изучить тему льноводства. И нам это удалось! Хорошо, что люди еще помнят о том, как выращивался и обрабатывался лён. Для себя мы почерпнули знания не только о самом процессе работы со льном, но и узнали интересующую нас профессиональную лексику, такие, например, слова, как «долгунец» – лён с длинным стеблем, «льнище» –  участок, засеянный льном, «костра» – жесткие частицы льна, остающиеся после обработки, «кудель» – пучок растительного волокна и др. Однако нас интересовало не только льноводство, но и другие темы: народный этикет, социальный быт старой деревни, жилое помещение и надворные постройки. Интересно, например, было узнать, что место для складывания сена называется «сельницей», место в печи для загребания углей на шестке – «загнёткой», подполье – «голбцем», а запор в сарае – «вертушкой». Собранный материал имеет большое значение, так как в будущем он войдет в состав Лексического атласа русских народных говоров (ЛАРНГ). В завершение хочется выразить искреннюю благодарность учителю русского языка и литературы Илья-Высоковской школы Людмиле Владимировне Охотниковой за помощь в организации и проведении практики.

Мы получили замечательный опыт и огромную радость от работы!

Ольга Дроздова