В рамках диалектологической практики состоялась поездка студентов 3 курса историко-филологического факультета в Санкт-Петербург.
Петербург встретил нас дождём, но это не омрачило настроения. Мы находились в ожидании встречи с новым и неизведанным. Город, окутанный дымкой истории, предстал перед нами во всём своём величии. Он поразил богатейшей архитектурой. Великолепные здания, исторические памятники, музеи, мосты, фонтаны Петергофа произвели на нас неизгладимое впечатление. Мы посетили Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, дворец Меншикова, Петропавловскую крепость, Строгановский дворец, музей А.С. Пушкина.
Основной целью поездки была работа с диалектными материалами в словарном секторе Института лингвистических исследований РАН. Мы также приняли участие в Международной научной конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения академика А.А. Шахматова. Конференция собрала виднейших лингвистов, преподавателей крупных учебных заведений России и зарубежья. Нам посчастливилось присутствовать на пленарном заседании и слушать доклады директора Института лингвистических исследований РАН Н.Н. Казанского, В.В. Яковлева, В.И. Макарова, О.В. Никитина. Интересна проходила работа секции «Проблемы истории русского языка и русской диалектологии», которой руководил С.А. Мызников. Самым ярким и запоминающимся было выступление профессора Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Ивашко. Очень познавательным оказалось посещение филиала архива РАН, где нас познакомили с фондом А.А. Шахматова.

Н. Коткова, Д. Мищенко