21 апреля на кафедре русского языка и методики обучения состоялся круглый стол, посвящённый 90-летию со дня рождения профессора Михаила Трофимовича Баранова. История высшего учебного заведения в городе Шуе Ивановской области связана с именами как талантливых выпускников, так и талантливых педагогов-учёных, трудами, успехами и достижениями которых умножалась слава вуза. В этой истории особое место принадлежит доктору педагогических наук, лауреату Государственной премии СССР и премии имени К.Д. Ушинского профессору Михаилу Трофимовичу Баранову. В биографии Михаила Трофимовича Баранова Шуйская страница занимает 6 лет, с 1992 года по 1997 год. Именно в это время известный всей стране учёный, автор школьных учебников по русскому языку, заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Московского государственного педагогического университета, работал по совместительству профессором кафедры русского языка историко-филологического факультета Шуйского государственного педагогического университета. Участники круглого стола – преподаватели, студенты, учителя - размышляли о роли учёного в развитии теории и методики обучения русскому языку, делились воспоминаниями о времени работы Михаила Трофимовича на историко-филологическом факультете, обсуждали представленные доклады по методическому наследию учёного. Научное общение в память об Учёном, Учителе, Человеке прошло на одном дыхании, в атмосфере научного поиска.