18 апреля 2014 года преподавателями кафедры русского языка и методики обучения Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «ИвГУ» была организована встреча со старшеклассниками МОУ СОШ №7 города Шуи. Ребята вместе со своим учителем русского языка и литературы Валентиной Гаевной Генераловой совершили экскурсию по главному учебному корпусу, побывали в ряде деканатов, задали интересующие их вопросы деканам. Более тесным и длительным было общение с преподавателями кафедры русского языка и методики обучения. Здесь школьники узнали о студенческой жизни, взглянули на университет глазами студентов историко-филологического факультета, понаблюдали вместе со Сун Цзе, студенткой из Китая, за языковыми особенностями русского и китайского языков, под руководством Владимира Вадимовича Кочеткова приняли участие в языковой игре, с Еленой Александровной Сундаревой обсудили с трудные вопросы ЕГЭ 2014 по русскому языку. 6 человек из старшеклассников, присутствовавших на встрече с преподавателями кафедры русского языка и методики обучения, выразили намерение поступать учиться в Шуйский филиал ИвГУ на такие образовательные программы: Педагогическое образование (Филологическое образование; Иностранный язык; Начальное образование; Математика, Экономика), Информационные системы и технологии. В начале встречи Валентине Гаевне Генераловой и в её лице целому ряду учителей школы № 7 были вручены благодарственные письма от руководства филиала за большую работу по организации производственной практики студентов.