18 февраля  в рамках школьной недели русского языка (МОУ СОШ №7) на кафедре русского языка историко-филологического факультета прошла тёплая встреча учащихся 11-ых классов с преподавателями кафедры русского языка и методики обучения.  Дружеский тон общению задала  профессор В.В.Гадалова, которая с первых минут расположила школьников к деловому, интересному разговору. Вера Викторовна рассказала о выигрышных для студентов изменениях в университете, о жизни кафедры. Ребята с увлечением посмотрели подготовленный видеоролик о студенческой жизни на любимом истфиле, прониклись настроением студентов.

Открыть новые повороты, связанные с подготовкой к ЕГЭ, помогла  доцент кафедры, кандидат педагогических наук Е.А.Сундарева. Она обратила внимание учеников и их учителей на новшества, внесённые в экзамен в 2013году, подчеркнула некоторые опасные тонкости, которые поджидают школьников на этом трудном этапе их жизни.

Поразить и очаровать всех собравшихся с первой минуты удалось А.Н.Соколову, кандидату филологических наук, доценту кафедры. Гости слушали его, затаив дыхание. Поэтические строки, прочитанные Александром Николаевичем,  впечатлили старшеклассников,  заставили их задуматься это было заметно и по их лицам во время встречи, и по воодушевлённым разговорам по её окончании. Прекрасным логическим продолжением поэтической линии встречи оказалось выступление кандидата филологических наук, доцента кафедры Т.С.Петровой,  поделившейся со всеми своими интереснейшими наблюдениями над языковой игрой фамилии поэта К.Д.Бальмонта, облечёнными в отточенную поэтическую форму.

Настроенные на мыслительную деятельность, учащиеся с готовностью откликнулись на предложенную В.В.Кочетковым, кандидатом филологических наук, доцентом, интеллектуально-развлекательную игру  «Сочини синквейн». Разделившись на группы, они составили четыре синквейна на языковые темы. Некоторые даже сформулировали  несколько вариантов одной заданной темы.

Заметно неожиданным было для школьников выступление кандидата исторических наук, доцента Т.А.Красницкой, познакомившей ребят с романтикой археологических раскопок, которая ждёт студентов-историков на практике.

В ответном слове заместитель директора, учитель русского языка МОУ СОШ №7 Н.Н.Котлярова горячо благодарила педагогический коллектив университета за радушный приём и приятную, познавательную встречу.

В финале общения собравшиеся расставались с ожиданием новых встреч!