1 ноября на историко-филологическом факультете университета по инициативе учёных кафедры русского языка и методики обучения состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Текстоориентированный подход к обучению русскому языку в школе и вузе». Преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты кафедры, учителя русского языка и литературы школ Ивановской области, учёные из Ивановского государственного университета, специалисты из Ивановского института развития образования обсудили проблемы реализации сознательно-коммуникативного подхода к обучению русскому языку на текстовой основе.  Научное общение состоялось по проблематике 22 докладов, из которых особый интерес вызвали выступления профессора И.А.Сотовой (Воспитание творчеством как задача текстоориентированного подхода), доцента Т.С. Петровой (Филологический анализ стихотворения в школе: возможности сопоставительного анализа), учителей высшей категории С.В.Катушкиной (Работа с деформированным текстом как средство формирования у учащихся 5-9 классов умения создавать связное высказывание), И.В.Комаровой, М.В.Мошковой (Работа с текстом при подготовке к ЕГЭ), Е.В.Борисовой (Комплексный анализ текста краеведческого содержания как метод формирования коммуникативной компетенции учащихся и подготовки к ЕГЭ), Е.Е.Столбовой (Использование искусствоведческого текста на уроках развития речи) и др. В рамках конференции прошли апробацию результаты научных исследований магистрантов и аспирантов кафедры Ю.С.Рожковой, М.Е.Кочетковой, А.А.Преображенской. По материалам конференции к изданию готовится сборник статей.