Мемориальные вещи
профессора В.Д. Пятницкого.

9 ноября на кафедре русского языка и методики обучения ШГПУ состоялась встреча за круглым столом, посвящённая памяти профессора Владимира Дмитриевича Пятницкого. Он рыцарски верно служил своему призванию учёного-лингвиста и педагога, сорок два года проработав в Шуйском государственном педагогическом университете. Прошёл ровно год со дня его кончины. Почтить память В.Д. Пятницкого собрались коллеги не только из ШГПУ, но и из вузов Иванова, Костромы, а также бывшие студенты, учителя средних школ - выпускники профессора Пятницкого работают по всей стране и с неизменным уважением вспоминают о своём учителе.

Собравшиеся могли ознакомиться с выставкой основных научных, методических и публицистических работ В.Д. Пятницкого; особо были представлены книги с автографами из библиотеки учёного, основная часть которой унаследована университетом. Участники встречи за круглым столом (племянник В.Д. Пятницкого профессор ИГТА Д.В. Пятницкий, профессор ШГПУ В.В. Гадалова, профессор Костромского государственного университета Н.С. Ганцовская, профессор ИвГУ А.А. Хуснутдинов, заслуженные учителя РФ В.И. Лобанова, В.В. Пайков, В.В. Устинова, зав. отделом писем газеты "Шуйские известия" Е.Н. Сушина и другие) говорили о значимости научных трудов В.Д. Пятницкого, полной самоотдаче в педагогической деятельности и уникальности его личности.

Состоялась презентация сборника научных трудов и воспоминаний "На добрую память", посвящённого светлой памяти профессора Владимира Дмитриевича Пятницкого.

Фото В.Д. Коротова

Некролог

Выступает доктор экономических наук,
профессор ИГТА Д.В. Пятницкий.

Выступает доцент ШГПУ Т.С. Петрова.
Справа - профессор Д.В. Пятницкий,
председатель круглого стола
профессор В.В. Гадалова;
слева - доктор филологических наук, профессор ИвГУ А.А.
Хуснутдинов, доцент ИвГУ Т.А. Лобанова,
доктор педагогических наук, профессор ИвГу И.А. Сотова.

Доктор филологических наук,
профессор КГУ им. Н.А. Некрасова Н.С.
Ганцовская и преподаватель ШГПУ М.А. Васильева.

Доцент ШГПУ Л.П. Батырева и учителя
школы № 2 г. Родники (Н.В. Язева, О.К. Седова).
На заднем плане - доценты ШГПУ
В.В. Кочетков и А.Н. Соколов.

Учителя школы № 2 г. Родники
(О.А. Корец, Т.С. Муратова, Н.В. Язева).

Зав. отделом писем газеты "Шуйские известия" Е.Н. Сушина
и учитель русского языка и литературы высшей категории
школы № 2 им. К.Д. Бальмонта г. Шуя С.Ю. Хромова.

Заслуженный учитель РФ, зам. директора
по учебной работе Пустошенской СОШ Шуйского района
Ивановской области В.В. Пайков
и кандидат филологических наук, доцент Ф.Г. Жарский.

Декан ИФФ ШГПУ О.Ю. Кузьменко,
Е.Н. Сушина, С.Ю. Хромова,
доктор филологических наук,
профессор ИвГУ А.А. Хуснутдинов.

Д.В. Пятницкий.

Заключительное слово Т.С. Петровой.