Областной конкурс чтецов на французском языке для школьников и студентов г. Иванова и Ивановской области «Читаем на французском!»/“Récitons en français!”

14 апреля в Актовом зале Ивановского Дома Национальностей в рамках Года Франции в г. Иваново и Ивановской области -2017 прошел  конкурс «Читаем по-французски». Для меня было огромным удовольствием снова спустя долгие два года выйти на сцену не просто со стихотворением, а со знаменитейшим произведением на французском языке. Я читала басню «La Cigale et la Fourmi» Жана де Лафонтена более известную россиянам как басня Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и Муравей». Мой преподаватель Ирина Николаевна Кроткова предложила взять это произведение, и я подумала: «А почему бы и нет?», ведь эта басня передает образ жизни нас, студентов, где мы выступаем в роли веселой Стрекозы, которая начитает волноваться только тогда, когда приходит время сдавать экзамены.

Не могу сказать, что я не волновалась, нет. Еще как волновалась! В конкурсе принимали участие как школьники, так и студенты. Несмотря на опыт выступления на сцене, каждый такой раз, каждый выход для меня, как первый. Но уже, сидя в зале, ожидая своего выхода, я перестала волноваться. Ведь на сцену выходили маленькие дети и читали стихи так искренно, так, не побоюсь этого слова, виртуозно, не по годам, что все мои мысли куда-то исчезли, и  я вспомнила себя маленькую. Если честно, я сидела и просто восхищенно аплодировала этим маленьким, но в то же время взрослым, талантливым артистам. Выходя на сцену, я уже не волновалась, просто сделала то, что умею хорошо: прожила жизнь своих маленьких героев в нескольких четверостишиях.

От всего сердца хочется поблагодарить организаторов этого конкурса за такую возможность и в особенности своего преподавателя Ирину Николаевну Кроткову, которая помогала с подготовкой к конкурсу и постановкой правильного французского произношения. По итогам конкурса среди 40 участников я заняла 2 место, что особенно приятно.

Я бы посоветовала всем, кто любит французский язык, в следующих раз ни в коем случае не упускать такую возможность и принять участие в следующих мероприятиях Года Франции.

Смирнова Екатерина,
студентка ИФФ 2 курса 1 группы