Съезд преподавателей французского языка 2015

Отдел по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России в партнерстве с Французским институтом в России организовал на базе Московского педагогического государственного университета встречу вузов-партнеров Посольства Франции в России. Очередной съезд 150 вузовских преподавателей французского языка из 60 городов Российской Федерации прошел с 28 по 29 сентября 2015 года. В этом году тема заседания звучала следующим образом: «Преподавание французского языка с использованием информационных технологий: каковы новые практические решения в преподавании языка?»
В торжественной обстановке мероприятие открыли: посол Франции в России Жан-Морис Риппер, посол Республики Кот-д’Ивуар в России Бернар Тано-Бучуе, ректор МПГУ, академик Алексей Львович Семенов. Выступающие особенно подчеркнули значимость подписанного 29 июня 2015 года Соглашения между Правительством Французской республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, что делает академическую мобильность еще более активной и значимой. Важно, что 2016 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма России и Франции.
Программа съезда была очень интересной и насыщенной. С лекциями в рамках основной темы мероприятия выступили преподаватели вузов Франции: Высшей школы преподавания и образования Тулузы, Университетов Лиона и Ренна, Свободного университета Брюсселя, Международного Центра педагогических исследований. Педагогические ателье преподавателей французского языка вузов России и круглые столы позволили представить опыт практического применения информационных технологий на занятиях в вузе.
В ходе работы съезда были подведены итоги франко-российского академического сотрудничества 2015 года, намечены перспективы работы на следующий год.
Наш вуз на съезде преподавателей французского языка 2015 представляла доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения, кандидат педагогических наук Ирина Николаевна Кроткова.