ДНИ ГЕРМАНИИ В РЕГИОНАХ РОССИИ

Ивановское отделение Российского фонда мира (руководитель Азеева Г. Т.)  при поддержке Посольства Германии в России ежегодно проводит в нашей области «Дни российско - немецкой дружбы». В этом году дни дружбы проводились в рамках Года Германии в России и России в Германии с  февраля  по май. Программа дней была очень насыщенной и интересной: выставки, презентации, киноклубы, музыкальные вечера, спектакли, встреча с представителями Посольства Германии в России, круглые столы и дискусии, многочисленные конкурсы, викторины и олимпиады учащихся школ области и студентов.

В организации дней дружбы принимали участие Департамент образования Ивановской области, Департамент внутренней политики Ивановской области общественные организации города Иваново и Германии, учреждения образования. Активное участие в проведении дней дружбы 2013 года приняла кафедра романо-германских языков и методики обучения нашего вуза.  Проф. Курицын В. М. и доц. Гудкова Л. В. были председателями жюри ряда конкурсов, участвовали в различных встречах, круглых столах и дискуссиях. В рамках акции обсуждались проблемы, состояние и перспективы обучения немецкому языку в школах и вузах Ивановской области. В дискусии участвовали учителя немецкого языка школ области, работники органов образования, преподаватели Ивановского государственного энергоуниверситета, Ивановского государственного химико-технологического факультета, зав. кафедрой романо-германсикх языков и методики обучения нашего вуза и декан РГФ ИвГУ.

За это время было организовано и проведено 11 различных конкурсов, викторин и олимпиад, посвященных истории и культуре Германии, немекому языку, дружбе и сотрудничеству России и Германии. 17 мая в Ивановском областном театре кукол прошло торжественное закрытие «Дней Германии в Ивановском регионе» и подведение итогов Дней российско-германской дружбы 2013.

Наши студенты 5 курса отделения иностранных языков вошли в число лидеров в ряде конкурсов. Самым массовым конкурсом был телеконкурс «Знаешь ли ты Германию?». Во всех 4 этапах этого конкурса вне конкуренции оказалась наша студентка Алена Шибаева.

Алена заняла также 1 место в конкурсе видеоклипов «Вместе строим будущее» и поделила его со студентами энергоуниверситета и 3 место в интернет-конкурсе на лучший перевод с немецкого языка на русский язык рассказов Хильдегард Нихофф «Подарок немецкой учительницы».  1 место в этом конкурсе, как и в прошлом году,  завоевал также наш студент 5 курса Белов Владимир,  а 2 место в этом же конкурсе заняла их однокурсница Ася ЕгороваВладимир Белов оказался на 3 месте в конкурсе видеоклипов. Они были удостоены дипломов Российского фонда мира и получили ценные подарки от Ивановского отделения фонда мира и Посольства Германии в России.

Все трое наших студентов вместе с другими победителями и активными участниками дней дружбы были  приглашены 22 мая  в Москву на прием в Посольстве Германии в  России. Прием в посольстве и беседы с его сотрудниками надолго останутся в памяти всех участников.  Алена Шибаева получила в Москве Почетную грамоту за подписью Посла Германии в России и летом вместе с другими победителями поедет на три недели в Германию, где их ждет очень насыщенная и интересная программа пребывания.

НА ПРИЕМЕ В ПОСОЛЬСТВЕ ГЕРМАНИИ В МОСКВЕ

Почетная грамота посольства Шибаевой Алене

за особые успехи в изучении немецкого языка