СЕМИНАРЫ ОФИСА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСОЛЬСТВА США В ШУЙСКОМ ФИЛИАЛЕ ИвГУ

27-28 февраля 2013 г. на кафедре романо-германских языков и методики обучения в рамках международной образовательной программы English Language Fellows in Russia («Преподаватели английского языка в России») прошли практические и учебно-методические семинары по английскому языку для студентов, преподавателей кафедры и школ города.  Третий год эти семинары проводит г-жу  Тони Халл  талантливый преподаватель английского языка, сотрудника Офиса английского языка Посольства США в Москве.

Как всегда, студенты и преподаватели с нетерпением ждали начала её творческих семинаров и мастер  классов, которые отличаются особой творческой атмосферой и непринужденным общением. Ожидания студентов полностью оправдались и на этот раз.

В увлекательной форме с использованием аутентичных видеоматериалов Тони Халл представила неординарные приемы работы с грамматическим материалом, усвоение которого нередко вызывает определенные затруднения у учащихся. Семинар так и назывался „Teaching Grammar: Myths, Debates; Tall Tales (Обучение грамматике: мифы, дебаты, выдумки) “. Второй семинар„English Idioms: Whats the Big Deal? (Английские идиомы: В чем проблемы)“ был посвящен использованию и пониманию англоязычных идиом в речи и вызвал особый интерес участников семинара.

Г-жа Халл принимала участие в проведении занятий по практической коммуникации, где она смогла оценить уровень коммуникативной компетенции наших студентов. Она отметила, что за три года студенты добились хороших результатов и значительно выросли в академическом плане. Большое удовлетворение г-жа Халл получила на занятиях 5 курса, где студенты представили интересную мультимедийную презентацию, посвященную храмам города Шуи и окрестностей, традициям православной культуры в нашем городе. В ходе последующей дискуссии студенты ответили на многочисленные вопросы об истории и культуре нашего города.

Участие студентов  в семинарах подтверждено специальными сертификатами. Самые активные участники получили памятные «дидактические сувениры»

Кроме занятий проводились индивидуальные консультации по английскому языку и культуре и методике обучения для преподавателей кафедры и студентов.

Рабочая программа была очень напряженной, но все же нашлось время и для неформального общения с преподавателями кафедры и студентами.

Г-жа Тони Халл встретилась также с проф. Червовой А. А., помощником директора филиала по международному сотрудничеству. На этой встрече проф. Червова А. А. познакомила  Тони Халл с основными направлениями нашей международной деятельности, обсуждались и возможности нашего дальнейшего сотрудничества с офисом английского языка посольства США в России. Проф. Червова А. А. передала г-же Халл Благодарственное письмо за ее вклад в профессиональную подготовку наших студентов и памятный поларок.

Все студенты и преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения выражают свою глубокую признательность и благодарность г-же Тони Халл за ее трехлетнее плодотворное сотрудничество с нами, за ее увлекательные практические занятия и учебно-методические семинары и желают ей дальнейших успехоав в ее благородной миссии укрепления дружеских отношение между нашими странами и народами.

проф. В. М. Курицын,

зав. кафедрой романо-германских языков