СЕМИНАРЫ ОФИСА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСОЛЬСТВА США

В настоящее время Американское посольство в Москве осуществляет ряд программ, посвящённых поддержанию интереса граждан России в английском языке и американской культуре. Офис английского языка Посольства США в Москве предлагает в России  специальные программы для преподавателей английского языка и студентов. Наш университет также участвует в международной образовательной программе English Language Fellows in Russia («Преподаватели английского языка в России»). На протяжении пяти лет в ШГПУ приезжают американские преподаватели-практики, которые любезно делятся своим богатым опытом преподавания языка  со студентами и преподавателями нашего университета, а также с учителями английского языка школ города. В этом году во второй раз кафедра романо-германских языков и методики обучения принимала г-жу  Тони Халл талантливого преподавателя английского языка, сотрудника Офиса английского языка Посольства США в Москве.

Студенты и преподаватели с нетерпением ждали начала её творческих семинаров и мастер классов. В этом году г-жа Халл  решила сделать акцент на особенностях межкультурной коммуникации на английском языке. Оказалось, что в английском языке постоянно появляется и исчезает большое количество слов, которое может сбить с толку изучающих английский язык, не знающих должным образом современную культуру, которая порождает огромное количество модных слов. Она предложила участникам своих семинаров ряд техник, которые помогут научиться правильно отбирать  слова для использования их на уроке, а также показала несколько интересных приёмов по их активизации. Ежедневно с 26 по 28 марта г-жа Халл проводила по 6 часов практических занятий с нашими студентами. Кроме занятий проводились индивидуальные консультации по английскому языку и культуре и методике обучения для преподавателей кафедры и студентов.

28 марта г-жа Халл провела семинар  «“Thats not what I said!” Causes and Cures for Communication Breakdown», в котором приняли участие все учителя английского языка школ гор. Шуя, преподаватели университета и студенты. Основная цель семинара показать, как можно преодолевать культурные барьеры, которые могут помешать эффективному общению представителей разных культур. С помощью аутентичных материалов (американских сериалов, видео-роликов)  Тони продемонстрировала собравшимся различные способы выхода из проблемных ситуаций в межкультурной коммуникации. Все участники семинара получили официальные сертификаты, а самым активным г-жа Халл вручила учебно-методические материалы  по современному английскому языку.

Помимо официальной части программы, Тони Халл посетила концерт историко-филологического факультета, который проходил во время ежегодного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна», и была приятно удивлена талантами студентов нашего факультета и похвалила патриотический характер номеров, посвящённых Великой Отечественной войне. Тони Халл отметила, что неотъемлемой частью преподавания иностранных языков является креативность преподавателя. Наши студенты, без сомнения, обладают значительными талантами, которые пригодятся им в их будущей профессиональной деятельности.