9 апреля 2012 года в рамках дня немецкого языка во всех школах Ивановской области, традиционно проводимом в Дни российско-германской дружбы, в МОУ СОШ №7, в начальных и 5 «А» классе было проведено внеклассное мероприятие по немецкому языку «Дорогой братьев Гримм». Мероприятие подготовили студенты отделения иностранных языков Шуйского Государственного Педагогического Университета.

В ходе мероприятия учащиеся закрепили знания о немецкой культуре, познакомились с некоторыми сказками братьев Гримм, узнали о традициях празднования Пасхи в Германии. Кроме того, в задачи мероприятия входило развитие творческой фантазии, познавательного интереса, инициативы, воспитание умения работать в коллективе, чувства взаимной ответственности и культуры поведения.

Мероприятие было представлено в виде путешествия по «Дороге сказок», существующей в Германии. Учащиеся познакомились с такими сказками как «Бременские музыканты» („Bremer Stadtmusikanten“), «Гамельнский крысолов» („Rattenfanger aus Hameln“), «Красная шапочка» („Rotkapchen“), «Госпожа Метелица» („Frau Holle“). Проводником по «Дороге» был пасхальный кролик, который знакомил ребят с героями сказок братьев Гримм и Пасхальными традициями в Германии.

Мероприятие прошло успешно. Учащиеся проявили большой интерес.