Лектор DAAD Хольгер Йенс Карлсон

Открытие семинара-Хольгер Йенс Карлсон и М. В. Комлева

25-26 апреля 2011 года в Ивановском государственном университете прошел 2 семинар Германской Службы Академических Обменов (DAAD) для студентов и аспирантов вузов Иванова и Ивановской области, изучающих немецкий язык. Первый семинар был проведен в 2003 году. В работе второго семинара приняли участие студенты 1-4 курсов отделения иностранных языков нашего университета и преподаватели немецкого языка.

Программа семинара была разнообразной и насыщенной. Главная задача семинара заключалась в презентации стипендиальных программ DAAD для студентов, магистрантов, выпускников, а также для аспирантов, преподавателей, научных сотрудников. Координатор стипендиальных программ Германской Службы Академических Обменов М. В. Комлева подробно познакомила с направлением каждой программы и условиями участия в них. Спектр программ довольно широкий: это и обучение в течении одного-двух семестров в университетах Германии по программе бакалавриата, магистерские программы, научно-исследовательская работы, летние курсы немецкого языка, практика, ознакомительные поездки в Германию, работа ассистентом русского языка в школах Германии и др. Для участников семинара были проведены консультации по оформлению заявок на стипендии и всех необходимых для участия в конкурсе документов.

Представитель Германской Службы Академических Обменов Хольгер Йенс Карлсон прочитал для студентов-германистов и преподавателей интересные и актуальные лекции по современной немецкой литературе и сравнительному анализу русской и немецкой ментальности на примере выражения вежливости в языке и поведении.

В рамках семинара в первый день была проведена для студентов письменная страноведческая викторина о Германии. Студентам нужно было дать ответ на З0 вопросов из самых разных сфер немецкой истории и действительности. В число победителей олимпиады вошли и наши студенты: ШИТОВА ЕКАТЕРИНА (1 курс), КУРИЦЫН КИРИЛЛ (4 курс) и КОРОВЧЕНКО НАТАЛЬЯ (3 курс), Они были награждены почетными грамотами Германской Службы Академических Обменов и ценными призами. Призерами страноведческой олимпиады стали ЗЕМЛЯКОВА МАРИЯ (4 курс), которая изучает немецкий язык как второй иностранный, ШИБАЕВА АЛЕНА (3 курс), ЯНЧУК ТАТЬЯНА (3 курс), ИСАЕВА КРИСТИНА (2 курс).

Самым ответственным моментом для участников семинара было компьютерное Онлайн-тестирование по немецкому языку в рамках Общеевропейских компетенций владения иностранным языком. В тестировании участвовали все студенты 2-4 курсов отделения иностранных языков нашего университета Программа тестирования была достаточно сложной, и для большинства студентов предложенные тесты были новыми по своей форме, так как они еще не нашли широкого применения в практике отечественной оценки качества языкового образования. Студенты нашего отделения знакомятся с этим направлением в языковом тестировании на 4-5 курсах. Участие студентов нашего университета в этом тестировании можно считать в целом положительным, так как все они справились с тестами и подтвердили предполагаемый нашими учебными программами уровень владения немецким языком. Все студенты получили сертификаты, подтверждающие тот или иной уровень владения немецким языком. Лучшие результаты в тестировании показали студенты КУРИЦЫН КИРИЛЛ (4 курс) и КОРОВЧЕНКО НАТАЛЬЯ (3 курс)

На семинаре

На лекции по современной немецкой литературе

Тестирование завершено