11-12 марта 2011 года в Университете им. Гете во Франкфурте-на-Майне (Германия) проходило стартовое совещание по реализации международного проекта Европейского научного фонда Комениус "MULTILINGUAL VIRTUAL TALKING BOOKS (MuViT) (Мультилингвальная виртуальная говорящая книга)", в котором принял участие заведующий кафедрой романо-германских языков проф. В. М. Курицын. Проект поддержан и финансируется Советом Европы.

Участники проекта

По мнению ученых - членов "New London Group" современное общество характеризуется двумя основными тенденциями: быстрое изменение новых средств коммуникации и устойчивый рост культурного и языкового разнообразия. Эти тенденции в развитии общества заставляют ученых пересмотреть концепции обучения языкам с позиций многоязычия (Multiliteracy). В этой связи многоязычные "говорящие" книги, предназначенные для работы с ними на компьютере, могут стать первым шагом в конкретной реализации теоретической концепции многоязычия (Multiliteracy). Главной целью проекта является разработка программного обеспечения мультилингвального обучения. Программное обеспечение, опираясь на предварительные языковые знания учащихся, направлено на интеграцию многоязычия в практику и развитие саморегуляции учащихся в процессе овладения языками, мотивацию овладения несколькими языками и учения на протяжении всей жизни (Lifelong Learning). В сотрудничестве с издательством Oldenbourg (Мюнхен) преподаватели и исследователи из Германии, Турции, России и Испании в области обучения иностранным языкам будут разрабатывать увлекательные истории на английском, немецком, испанском, турецком и русском языках и задания к ним, которые должны фокусировать внимание учащихся на кросс-языковые сравнения и направлены таким образом на повышение их языкового сознания. Учащиеся получат возможность читать вслух, слушать и сравнивать тексты на своем родном языке с текстами на других языках в удобном для них режиме времени, что должно повысит их компетенцию в чтении. Программное обеспечении мультилингвальных виртуальных книг (MuViT) будет распространяться и проходить апробацию и оценку во всех странах - партнерах по проекту.

В проекте участвуют исследователи и практики в области мультилингвального обучения иностранным языкам из Германии (Университет им. Гете, Франкфурт-на-Майне; Университет Кобленц-Ландау; Университет Бремен), Испании (Университет Помпеу Фабра, Барселона), Турции (Университет Стамбул), Латвии и России. Россию в этом проекте представляет кафедра романо-германских языков нашего университета.

Деловой район Франкфурта

Знамения биржа

Участники проекта

На первом рабочем совещании был определен круг заданий и объем работ для каждой страны-участницы, сроки их выполнения, намечен план дальнейшей работы и обсужден целый ряд других организационных вопросов. Работа над проектом рассчитана на два года и завершается 31 декабря 2012 г. Первые результаты запланировано обсудить в сентябре этого года на очередном заседании рабочей группы в центре разработки программного обеспечения новых технологий обучения языкам в Риге (Латвия).

С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте http://www.mu-vit.eu/

Рёмерберг_исторический центр города

Университет им. Гете