Круглый стол «Цифровая эпоха и мыслящий человек»

10 ноября по инициативе кафедры культурологии и литературы  был организован круглый стол «Цифровая эпоха и мыслящий человек», собравший работников образования высшей школы, специалистов по точным и гуманитарным наукам не только Шуи, но и Иванова.

С разных сторон обсуждался вопрос о необходимости использования подходов, характерных для компьютерных игр, игрового мышления в неигровом пространстве - образовательном и сетевом - с целью повышения эффективности обучения, мотивации обучающихся и повышения их вовлечённости в образовательный процесс. Без сомнения, в игре дети раскрываются с неожиданной стороны: тихие мальчики и девочки, не блиставшие знаниями в школе, в процессе игры демонстрируют личностные качества хороших стратегов. Проработка правил игрового пространства урока будет способствовать тому, что обучающиеся, развивая коммуникационные навыки, лучше усвоят практический материал, спроецированный в сюжет, транслируемый посредством различных индивидуальных электронных устройств, через осмысление опыта окружающего субъекта познания мира.

Усилия обучающегося сегодня возвращаются к нему в форме балльного рейтинга, который не говорит ему о том, кем он стал в процессе обучения, чему он конкретно обучился. Использование игровых подходов в образовании позволит решить эту проблему внедрением открытой системы достижений («уровней», почерпнутых из компьютерных игр): обучающийся сможет узнать, в чем именно он силен, чего именно он добился, какие именно знания он получил.

Использование на уроке знакомого обучающимся компьютерного игрового пространства может привести к качественному улучшению современной образовательной среды.

Человек мыслящий – человек не ограничивающий себя предметным уровнем познания, трансцендирующийся в сферу игры как архетипа и символа, сбываясь в поиске своей сути.

Овчинников Д.П.,-
аспирант по направлению подготовки
45.06.01 Языкознание и литературоведение
(научный руководитель – профессор В.П. Океанский)