Мастер-класс по народной художественной культуре

(проводился 18 марта 2015 года для студентов факультета искусств)

Мастера Дома Ремёсел Заповедника народного быта города Иваново рассказали об этнографических сборах предметов декоративно-прикладного искусства на территории России и непосредственно в нашей местности – территории Ивановской области. Мастера Наталья Алексеевна и Кирилл Анатольевич показали сценку начала весеннего праздника, с танцем, игрой на струнном инструменте. Много интересного рассказали мастера о народных праздниках – встрече весны с выпеканием жаворонков и ныне бытующем в наших краях, «тетёрок», бытовавших на большой территории России, в том числе и в сёлах Каргопольского района Архангельской области.

Очень интересным был рассказ о свадебных венках. Ранее во Владимирской губернии, как и на Урале невесты на свадьбу надевали венок из вощёных цветов нежного бело-зеленоватого цвета на гибкой проволочке. Такой венок имеется в музее посёлка Савино, в музее ситцев в городе Иваново. Кроме того, южнее нашей области, веночки были яркими из множества цветочков из спиралевидной проволоки оплетённой цветными яркими красными, оранжевыми, желтыми, зелёными, синими нитками. А в Курской области свадебные веночки украшали вощеными розами из бумаги.

Большую информацию студенты получили о «писанках». Наталья Алексеевна показала секреты росписи яиц. Много мудрости таится в орнаментах расписных «писанок». Студенты 4 курса направления подготовки «Народная художественная культура» Лидия Журбенко и Ольга Бородачёва освоили технологию росписи «писанок». Бурно прошло обсуждение орнаментов расписных яиц.

Одновременно Кирилл Анатольевич показал приёмы работы вырезной игрушки топором, которым владели наши прародители в Савинском районе. Интересно было студентам узнать об игрушке, о её возникновении, о том, что с изготовлением игрушки дети обучались ремеслу с малых лет. Большое удовольствие получили Алиса Ильясов и Георгий Журбенко при выполнении игрушек топором.

Надо надеяться, что молодое поколение сохранит это богатство русской культуры и передаст следующему подрастающему поколению.

Зав. кафедрой ИЗО НДПИ и МО
С.И. Валькевич