Современный мир переживает системный кризис. Его проявления многообразны. Нарастают экологические, демографические, финансово-экономические, социально-политические, психологические и метафизические проблемы людей, живущих как в России, так и в развитых и развивающихся странах нового, глобального мира третьего тысячелетия. Эти вопросы уже давно волнуют ученых и требуют решения.

На прошлой неделе в стенах нашего университета состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием "Рождение культурологии в России". Ее организатором выступил Центр кризисологических исследований при кафедре культурологии и литературы, которым заведует действительный член Академии философии хозяйства (АФХ), доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и литературы В.П. Океанский (на снимке). Конференция была проведена в рамках осуществления научно-исследовательского проекта "Герменевтические исследования макрокультурного кризиса и антикризисного потенциала русской словесной культуры".

Пленарное заседание на правах хозяина открыл В.П. Океанский, он выступил с приветственным словом, а также представил собравшимся именитых гостей, которых было немало. В конференции приняла участие доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой теории и истории культур Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова И.А. Едошина. Она выступила с докладом "Культурология как специфическая область гуманитарного знания (к проблеме категориального аппарата)", в котором обозначила основные проблемы такой сравнительно новой науки, как культурология. Одной из основных проблем Ирина Анатольевна выделила недостаточно сформированный категориальный аппарат данной области знания. О развитии новой науки имагологии в своем докладе "Имагология и межкультурная коммуникация" рассказал профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Арзамасского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Н.А. Кубанев. Следует заметить, что И.А. Едошина и Н.А. Кубанев - это ученые, которые буквально стояли у истоков развития культурологии как науки. Свои доклады также представили доктор экономических наук, профессор, директор Центра общественных наук при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, председатель философско-экономического ученого собрания, президент АФХ, вице-президент Академии гуманитарных наук Ю.М. Осипов; доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и истории мировоззрения Волжского государственного инженерно-педагогического университета М.М. Прохоров; доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского А.Н. Фатенков, а также преподаватели, аспиранты и студенты нашего и других вузов. Очень отрадно, что участвовать в конференции изъявили желание молодые, только начинающие ученые: очень достойно выступила аспирант Н.О. Широкова, а также студенты факультета искусств М. Носкова и Г. Свирь. Участниками конференции были подняты очень актуальные темы, вокруг которых развернулась жаркая полемика. Большой интерес вызвал доклад В.П. Океанского "Символическая метафизика Рене Генона и русский мир начала третьего тысячелетия (к постановке вопроса и наброску ответа)". По окончании работы секций состоялся круглый стол, где каждый участник смог высказаться по поводу услышанных докладов, обменяться мнениями. Начинающие ученые имели возможность дискутировать с матерыми культурологами, а также получить некоторые замечания и пожелания. Стоит сказать о том, что в конференц-зале была организована выставка книг и научных сборников, являющихся плодом многолетних трудов Центра кризисологических исследований. По итогам конференции планируется издание сборника "Рождение культурологии в России", который пополнит ряды выставки.

Интересным моментом является то, что в рамках данной научной конференции в Иванове в Доме национальных общин состоялся международный научный форум "Смыслы начала третьего тысячелетия. Исправление имен", который проходил в течение трех дней. В нем приняли участие ведущие специалисты в области культурологии из разных городов. Самым ярким и насыщенным был второй день конференции, он включал в себя презентацию книг, работу секций, а также культурно-развлекательную программу. Свою книгу, которая носит необычное название "Цвет неосенний", представил на суд ученой общественности всеми уважаемый В.П. Океанский. Кроме того, состоялась презентация еще двух книг. Влияние менталитета, культуры людей на экономику в своей книге "Экономическая теория. Политическая экономия национального хозяйства" рассмотрел А.А. Олейников, которой является действительным членом АФХ, доктором экономических наук, доцентом, профессором кафедры экономики Московского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Самым молодым автором, представившим книгу "Кто сегодня делает философию в России", был А.С. Нилогов, который также является действительным членом АФХ, аспирантом кафедры культурологии и менеджмента в сфере культуры Государственного университета управления. Далее работа конференции продолжалась по секциям. Докладчики поднимали очень важные для современного общества темы: религии, свободы, счастья, экономики, вопросы, которые очень остро стоят перед человечеством.

И. Нижникова.