История кафедры изобразительного, народного, декоративно-прикладного искусства и методики обучения

Кафедра существует с 2001 года (первое название – кафедра эстетического воспитания и художественного образования). В 2007 году на её основе были организованы две кафедры: изобразительного искусства и методики обучения и народного и декоративно-прикладного искусства и методики преподавания. В июне 2012 года эти кафедры были реорганизованы. Новая кафедра получила название – кафедра изобразительного, народного, декоративно-прикладного искусства и методики обучения.

С сентября 2019 года кафедра культурологии и литературы и кафедра народного и декоративно-прикладного искусства были реорганизованы в форме слияния и образования кафедры культурологии и изобразительного искусства.