История кафедры

С 1 сентября 2005 года была открыта кафедра безопасности жизнедеятельности и методики обучения.

С 1 сентября 2007 года кафедра безопасности жизнедеятельности и методики обучения была реорганизована в кафедру безопасности жизнедеятельности, общетехнических дисциплин и методики обучения.

С 1 сентября 2011 года кафедра безопасности жизнедеятельности, общетехнических дисциплин и методики обучения была объединена с кафедрой биологии и экологии.

С 1 сентября 2013 года кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности была реорганизована в кафедру безопасности жизнедеятельности и методики обучения.

С 1 сентября 2015 года произошло объединение кафедры безопасности жизнедеятельности с кафедрой здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры и создание кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры.

Среди отличительных особенностей кафедры можно выделить высококвалифицированный полипрофессиональный кадровый состав, представленный специалистами медицинского, педагогического, психологического и физкультурного профиля, активная научная деятельность, объединяющая в одном направлении исследования студентов, аспирантов и преподавателей, продуктивная учебно-методическая и издательская работа.

В настоящее время на кафедре работают кандидаты и доктора медицинских, педагогических и психологических наук. Около 78% преподавательского состава кафедры имеют ученые степени и звания.

По большинству дисциплин, реализуемых кафедрой, имеется учебно-методическая литература в электронных библиотечных системах и информационно-библиотечном центре Шуйского филиала ИвГУ, в том числе, учебно-методическое обеспечение по дисциплинам выбора.

Ежегодно преподаватели кафедры проходят курсы повышения квалификации и курсы переподготовки.

Ряд преподавателей кафедры награждены золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).