Проведены внеплановые инструктажи при угрозе совершения диверсий и террористических актов

В марте 2023 года в соответствии с Распоряжением Минобрнауки по приказу директора Шуйского филиала ИвГУ были проведены внеплановые инструктажи при угрозе совершения диверсий и террористических актов. В ходе инструктажей в структурных подразделениях и на факультетах изучался Алгоритм действий профессорско-преподавательского состава, работников и обучающихся Шуйского филиала ИвГУ при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

Руководством охранного предприятия «Барс» был проведен внеплановый инструктаж со всеми охранниками ОП при угрозе совершения диверсий и террористических актов на объектах. В ходе инструктажа до охранников были доведены требования Положения о контрольно-пропускном режиме в Шуйском филиале ИвГУ, а также Алгоритм действий сотрудника охраны при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

В учебных корпусах проведены тренировки по сигналу «Внимание! Вооруженное нападение - стрелок в здании» с персоналом, обучающимися филиала и дежурной сменой охраны ООО ОП «Барс».

Тренировка прошла в целом успешно, двери большинства учебных и рабочих помещений, в которых находился персонал и студенты, были заперты изнутри на ключ (заблокированы), соблюдался режим полной тишины. К тренировке были привлечены несколько студентов факультета физической культуры в качестве контролеров.

В ходе тренировки были выявленные некоторые недостатки (по данным контролеров):

1. После подачи сигнала несколько студентов ФПП и ИФФ не укрылись в помещении и находились в коридоре учебного корпуса.
  2. В нескольких аудиториях преподаватели продолжали вести занятия, т.е. двери в аудиторию были не заблокированы.
  3. В части аудиторий при заблокированных дверях были слышны голоса, шепот находящихся внутри людей.

По итогам тренировки видно, что положения Алгоритма выполняются не всеми студентами, работниками филиала и преподавателями, проводившими учебные занятия с обучающимися.

Рекомендации:

Руководителям структурных подразделений провести повторный инструктаж с преподавателями кафедр и работниками подразделений по изучению Алгоритма действий персонала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановский государственный университет», работников охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

Деканам ФПП и ИФФ провести повторный инструктаж со студентами по изучению Алгоритма.