Дари тепло и доброту детям!

Дари тепло и доброту детям! Именно под таким девизом прошел физкультурно-спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями интеллектуального развития. 20 мая 2013 года группа студентов 3 курса заочного отделения, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура», провела спортивное мероприятие «Веселый муравейник» для детей с умеренной умственной отсталостью, в рамках учебного процесса по дисциплинам «Технологии физкультурно-спортивной деятельности» и «Частные методики адаптивной физической культуры».

Перед началом праздника, студентам провели небольшую экскурсию по детскому дому-интернату для умственно отсталых детей, ребятам показали современный компьютерный класс, с профессиональным оборудованием для обучения именно такого контингента детей, творческие мастерские, классы, где дети проходят обучение, комнату психолога и логопеда, спортивные залы, кабинет гидропроцедур и т.д.

Мероприятие проводили по принципу спортивных станций, на которых участники выполняли определенные задания. В программу входили спортивные станции: танцы, футбол, кошки-мышки, охотники и утки, хоккей, поход в зоопарк, эстафеты и т.д. Студенты под веселую музыку развлекали детей на протяжении 50 минут на открытом воздухе, никто не остался в стороне, все бегали, прыгали, водили хороводы и пели песни. Детям очень понравилось выполнять различные задания, на площадке то и дело слышался детский смех и аплодисменты. Самое главное - участие в этом празднике и осознание того, что, несмотря на различные отклонения, дети остаются всегда детьми, нуждающимся в заботе, внимании, тепле и доброте, чего им действительно не хватает.

Администрация Шуйского комплексного центра выражает искреннюю благодарность студентам факультета физической культуры, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура» - 3 курс (заочное отделение), за грамотное проведения физкультурно-спортивного праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Доцент кафедры ТМФКиС     А.В. Корнев