Впервые в истории соревнований на призы СОКИ «Пингвин» приехало такое представительство.

Огромнейшая работа была проделана главным тренером по голболу Ивановской области и СОКИ «Пингвин», доцентом кафедры теории и методики физической культуры и спорта А.В. Корневым. Он отметил, что «…команд могло бы быть и больше, но в связи участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали дети-инвалиды, руководители домов-интернатов Нижнего Новгорода, Ярославля, Липецка попросту не отпустили своих подопечных в столь дальнее путешествие».

Тем не менее, представители команд-гостей нисколько не пожалели о том, что приехали в Шую. Более того, свою оценку спортивной базе ШГПУ, материально-техническому оснащению и инвентарю данного вида спорта дал главный тренер сборной России по футболу среди тотально слепых, тренер сборной Москвы по голболу Н.Н. Береговой, который подчеркнул: «Я, честно говоря, не ожидал такого материально-технического достатка, который предложили в рамках проведения турнира шуяне. Кроме того, налицо серьёзная подготовка судейской бригады и волонтёров, обеспечивавших организацию турнира. Вы смело можете претендовать на проведение чемпионата России».

Наряду с высокими гостями в турнире приняли участие традиционные его участники голболисты из Шуи, Иванова, Кинешмы, которые очень хорошо знали Валерия Латышева, преждевременно ушедшего из жизни в сентябре этого года, человека отзывчивого, доброго, трудолюбивого,  спортсмена, стоявшего у истоков развития голбола в Шуе и Ивановской области и которому до сих пор не найдена достойная замена.

На торжественном открытии, начавшемся с гимна СОКИ «Пингвин», участников соревнований приветствовал заместитель главы г.о. Шуя, и.о. ректора ШГПУ А.А. Михайлов, который подчеркнул, что «…фраза «человек с ограниченными возможностями» это не про тех людей, которые приехали сегодня на турнир в ШГПУ».

Право поднять флаг Российской Федерации, было предоставлено спортсменам СОКИ «Пингвин» Анастасии Филатовой и Алексею Полякову, которые на турнире участвовали за сборную Москвы и Иванова соответственно.

Игры проходили на двух площадках Дворца спорта ШГПУ на одной выступали женские команды, на другой мужские. Безусловно, основными претендентами на победу в турнире являлись спортсмены из г. Москвы, имеющие в своём составе членов сборной России, мастеров спорта по голболу. Участие опытных спортсменов даёт несомненный толчок к развитию начинающих голболистов.

Кроме того,  студенты специальности «Адаптивная физическая культура», особенно 1-го и 2-го курсов, получили большой опыт судейской и волонтёрской практики.

Следует также отметить, что тренерами команд гг. Иванова и Кинешмы являются также студенты АФК заочной формы обучения Наталья Фокина и Наталья Маринина соответственно.

Победителями и призёрами соревнований стали:

- женщины: 1-е место Москва;

2-е место Королёв;

3-е место Иваново.

- мужчины:  1-е место Москва;

2-е место Кинешма;

3-е место Иваново.

Огромную благодарность следует выразить Комитету по физической культуре и здравоохранению г.о. Шуя в лице председателя А.И. Горбунова и ведущего специалиста И.С. Румянцева, которые всегда поддерживали любое начинание, связанное с развитием адаптивного спорта на территории города.

Руководитель СОКИ «Пингвин»,

член Паралимпийского комитета России                               А.С. Махов