19 сентября 2012 года ушёл из жизни один из лучших спортсменов-паралимпийцев г. Шуи и Ивановской области, член СОКИ «Пингвин» В.Н. Латышев.

Валерий Николаевич стоял  у истоков создания клуба и внёс большой вклад в развитие новых видов спорта инвалидов, в частности, голбола, являлся неоднократным чемпионом и призёром Параспартакиады Ивановской области, 2009, 2010, 2011 гг. в категории инвалидов с нарушением зрения по голболу, армрестлингу, лёгкой атлетике (толкание ядра), двукратным бронзовым призёром Параспартакиады Центрального федерального округа 2010,2011 гг. по армрестлингу в составе паралимпийской сборной Ивановской области. В 2011 году Валерий Николаевич заслуженно вошёл в десятку лучших спортсменов г. Шуи.

Обладая огромным оптимизмом, энергией, азартом он всегда был примером для других членов клуба. Талант Валерия Латышева реализовывался не только в спортивной сфере, но и в творчестве. Практически вслепую он занимался вырезанием поделок из дерева, а зимой 2012 года стал лауреатом городского конкурса «Снежная сказка», вырезав из глыбы снега пасхальный ковш.

Отсутствие лидера сразу сказалось на результатах выступления сборной города Шуи на IV Параспартакиаде Ивановской области, где шуяне с большим трудом вошли в тройку призёров, хотя в планах сборной была борьба за высшую ступень пьедестала.

В траурной церемонии прощания со спортсменом приняли участие волонтёры СОКИ «Пингвин» студенты специальности «Адаптивная физическая культура».

Состав правления СОКИ «Пингвин» принял решение об организации и проведении на базе клуба межрегионального турнира по голболу памяти Валерия Латышева.

Руководитель спортивно-оздоровительного

клуба инвалидов «Пингвин»,

член Паралимпийского комитета России                                   А.С. Махов