Если раньше этот фестиваль был только для инвалидов-колясочников, то сейчас участие могут принимать и инвалиды других категорий. Гостями столицы в этом году стали не только представители регионов нашей страны, но и гости из Латвии, Белоруссии и Украины. Померятся силами, спортсменам предстояло в автоспорте, дартсе, заездах на колясках, армрестлинге, гиревом спорте, бочча, спортивном ориентировании, фигурном вождении коляски, новусе (игра для колясочников, напоминающая бильярд), шахматах и шашках.

Ивановскую область на этих соревнованиях представляли 11 спортсменов из Иванова, Кохмы, Фурманова и Шуи. Тренерами-сопровождающими были студенты специальности «Адаптивная физическая культура» ШГПУ, волонтёры спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» Дмитрий Воеводин, Андрей Петров, Александр Масленников. Перед командой стояла сложная задача повторить прошлогодний успех, ведь на предыдущем фестивале команда Ивановской области завоевала 13 медалей различного достоинства. Наши спортсмены успешно справились с поставленной задачей.

В заездах на рычажных колясках не было равных Вячеславу Рыжову, шуянин Станислав Беляев стал серебряным призёром. Ирина Шутова оформила золотой дубль, выиграв заезды на бытовых колясках и соревнования по гиревому спорту. Николай Шарин занял 2 место в гиревом спорте, также ему не было равных в армрестлинге: на правой руке он занял 1 место, а на левой второе.

Очень удачно выступил Александр Кокурин в настольных играх, где стал абсолютным победителем. Сергей Трифонов в упорнейшей борьбе занял 3 место в новусе, а Сергей Сухов, проиграв в финале чемпиону г. Москвы, стал вторым. Также Сергей Сухов отличился и в спортивном ориентировании, где, допустив всего три ошибки, стал бронзовым призёром. Ещё одну медаль в копилку нашей сборной команды принёс шуянин Александр Избяков, занявший третье место в гиревом спорте. Хочется отметить, что для Александра это были первые соревнования такого статуса и «первый блин» не вышел комом. А вот ещё одному нашему земляку Александру Груздеву травма, полученная на первых метрах заездов бытовых колясок, не позволила выступить в полную силу.

По итогам фестиваля Ивановская область стала обладателями 12 медалей. И очень приятно, что 2 из них принесли шуйские спортсмены   члены клуба «Источник».

Спортсмены выражают благодарность за организацию поездки председателю регионального отделения Паралимпийского комитета России В.М. Саламахину, туристическому агентству «Золотые пески» (дир. Тюрин Дмитрий), спортивно-оздоровительному клубу инвалидов «Пингвин» ШГПУ и лично Коржаевой Л.В.

Специалист Комитета по физической культуре

и здравоохранению г. Шуя,

тренер СОКИ «Пингвин»                                                    И.С. Румянцев