В минувшую субботу уже в седьмой раз на базе Шуйского государственного педагогического университета прошёл Фестиваль спорта среди инвалидов-опорников Ивановской области памяти проректора ШГПУ Александра Павловича Гришина, который был одним из основоположников развития спорта инвалидов в нашем городе.

На соревнования в этом году приехали 128 спортсменов из 11 городов и районов области и впервые приняли участие гости из Костромской области.

В программу фестиваля вошли такие виды как: шахматы, стрельба из пневматической винтовки, дартс, толкание ядра, заезды на инвалидных колясках. Также в рамках фестиваля прошёл турнир на Кубок спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» по бочча (игра для инвалидов-колясочников).

С приветственным словом к участникам обратились председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Ивановской области В.М. Саламахин и руководитель СОКИ «Пингвин», член Паралимпийского комитета России А.С. Махов. Они пожелали спортсменам удачи и хороших результатов. Право поднять Государственный флаг России было предоставлено победительнице II Параспартакиады Центрального федерального округа Ирине Шутовой.

Затем главный судья соревнований, тренер СОКИ «Пингвин» по голболу, член Паралимпийского комитета России А.В. Корнев дал старт состязаниям, и спортсмены разошлись по станциям. Как всегда самая большая очередь выстроилась у стрельбы, многие приехали со своими винтовками. В это время на улице начались соревнования по толканию ядра, здесь фаворитами были прошлогодние призеры и победители Параспартакиады Центрального федерального округа в г. Щелково, Татьяна Маева (г. Родники), Михаил Берёзкин (п. Савино) и Ирина Шутова (г. Иваново), они в итоге и стали победителями в своих категориях.

В соревнованиях по стрельбе и дартсу пришлось устраивать переигровки. Если в дартсе судьба 2-3 места решалась в перебросе, то в стрельбе у мужчин сразу три спортсмена показали одинаковый результат. Самые крепкие нервы оказались у гостя из г. Пучеж Сергея Герасименко, который и стал победителем.

В турнире по бочча также кипели нешуточные страсти. Так в финальной игре за нарушение регламента соревнований была снята кинешемская команда. В результате Кубок «Пингвина» уехал в г. Пучеж, второе место у команды г. Иваново, а шуйские спортсмены замкнули тройку призёров.

После окончания видов наступил черед самых зрелищных соревнований заезды на колясках. В этом виде спортсмены делились на две категории «комнатные и активные инвалидные коляски» и «коляски с рычагами». Большой зал Дворца спорта на 20 минут заполнился несмолкающими криками болельщиков, поддерживающих своих спортсменов.

В это время в малом зале завершился турнир шахматистов. Здесь первенствовали Елена Собинова (Иваново) и Иван Махоткин (Савино).

Традиционным стало проведение социологического опроса спортсменов по проблемам развития адаптивного спорта в регионе. На этот раз предметом исследования стали вопросы, направленные на становление волонтёрского движения. Спортсмены охотно делились своими мыслями по созданию волонтёрских отрядов в их городах, привлечении к волонтёрству школьников. Примечательно, что в этом году опрос проводили не только студенты специальности «Адаптивная физическая культура», но и учащиеся другого факультета, в частности технологического, самостоятельно изъявившие желание принять участие в мероприятии. Волонтёрами клуба «Пингвин» стали Анна Давыдова и Екатерина Забываева. Это ли не пример гуманизации образования и принятия в общество лиц с инвалидностью!!!

Завершились соревнования  вручением героям своих наград, также были отмечены коллективы. В следующем году организаторы фестиваля планируют выйти на межрегиональный уровень и пригласить спортсменов Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля и Владимира, тем более, что в этом году костромичи уже протоптали тропинку.

Организаторы соревнований выражают благодарность за помощь в проведении фестиваля Департаменту спорта и туризма Ивановской области, Комитету по физической культуре и здравоохранению города Шуя, студентам и преподавателям факультета физической культуры и лично начальнику Шуйской станции скорой медицинской помощи Н.С.Трусову

Следующие же соревнования в нашем городе для спортсменов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, состоятся 16 июня. Во Дворце спорта ШГПУ пройдет межрегиональный мини-футбольный турнир на Кубок клуба инвалидов «Пингвин» среди глухих и слабослышащих спортсменов. В гости к шуянам приедут представители Нижнего Новгорода, Костромы, Коврова, Владимира, Иванова и Ярославля.

Результаты Фестиваля спорта:

- стрельба мужчины: 1м.   С. Герасименко, Е. Дмитриевская (Пучеж), 2м.   В. Безбородов (Вичуга), З. Лебедева (Пучеж),  3м. О. Слизков (Пучеж), Г. Оборина (Родники).

- заезды на рычажных колясках: 1м. В. Рыжов, Л. Нестерова (Иваново), 2м. С. Беляев (Шуя), Н. Крынина (Иваново), 3м. А. Кокурин (Иваново), Т. Видонова (Шуя).

- заезды на бытовых и активных колясках: 1м. С. Трифонов, А. Кураева (Иваново), 2м. И. Карпов (Фурманов), И. Шутова (Иваново), 3м. А. Груздев (Шуя), Л. Сорокина (Иваново).

- дартс: 1м. А. Федоров (Кинешма), В. Курникова (Кохма), 2м. Н. Горев (Фурманов), Г. Агафонова (Вичуга), 3м. Н. Голиков (Кинешма), З. Лебедева (Пучеж).

- толкание ядра: 1м. И. Шутова (Иваново), Т. Маева, В. Ульянкин (Родники), М. Берёзкин (Савино), 2м. О. Мироненко (Наволоки), В. Павлов,  Г. Оборина (Родники), А. Груздев (Шуя), 3 м. А. Федоров (Кинешма), Г. Воронина (Вичуга), Д. Курочкин (Костромская обл.), А. Кураева (Иваново).

- шахматы: 1м. И. Махоткин (Савино), Е. Собинова (Иваново), 2м. И. Ермолаев (Кинешма), Г. Агафонова (Вичуга), 3м. Н. Шемякин, Т. Савина (Пучеж).

Специалист Комитета по физической культуре

и здравоохранению города Шуя,