КУБОК «ПИНГВИНА» ПО ГОЛБОЛУ УЕХАЛ В КИНЕШМУ

21 апреля 2012 года на базе дворца спорта ФГБОУ ВПО «ШГПУ» прошел открытый кубок СОКИ «Пингвин» по голболу. В соревнованиях приняли участие 4 команды: г. Иваново (мужчины), г. Иваново (юниоры), г. Шуя (СОКИ «Пингвин»), г. Кинешма (мужчины).

Голбол командная спортивная игра, где игроки (3 чел.) на площадке ориентируются по воротам, которые в длину составляют 9 м, и по специальным меткам, которые наклеены на пол. Все игроки во время матча находятся в светонепроницаемых очках. Сделано это для того чтобы шансы у тотально слепых и слабовидящих были равны. Задача игроков закатить озвученный мяч (внутри мяча колокольчики) в ворота соперника, при этом бросать мяч можно только рукой. В состав сборной команды г. Шуи по голболу вошли спортсмены, занимающиеся в СОКИ «Пингвин»: Иван Борзов, Илья Воробьев, Валерий Латышев, Алексей Поляков и Анастасия Филатова.

Соревнования проходили по круговой системе, всего было проведено 6 игр, каждая команда провела на поле по 3 игры. Уровень игроков с каждым годом все растет, что очень радует, хотя этот вид в нашей области развивается всего 2 года. Очень серьезная команда приехала из Кинешмы, благодаря слаженным действиям игроков под руководством тренера по голболу Марининой Натальи Николаевны (студентка ШГПУ, 2 курс, заочная форма обучения, специальность «Адаптивная физическая культура»), команде удалось занять первое заслуженное место по итогам соревнований.

Вторыми стали сборная команда СОКИ «Пингвин», где отличился Воробьев Илья, который был признан лучшим игроком турнира. Третьими в турнире стали воспитанники  специальной коррекционной школы IV вида для слабовидящих детей под руководством тренера Фокиной Натальи Александровны (студентка ШГПУ, 5 курс, заочная форма обучения). Была отмечена игра в защите Бурмистрова Андрея (Иваново, юниоры), лучшим бомбардиром стал Высоцкий Андрей (Иваново, мужчины). Четвертое место заняла команда г. Иваново (мужчины), которые привезли двух новичков, основной состав травмирован.

Виден явный прогресс мальчишек из сборной области по юниорам, после поездки в г. Раменское на первенство России по голболу. Поездка дала хороший результат в игровом росте спортсменов. Вывод напрашивается сам собой больше выездов на соревнования и турниры.

Организация соревнований легла на плечи студентов 3 и 4 курса факультета физической культуры, специальности «Адаптивная физическая культура»: Аминину Алису, Густову Марину, Жулина Александра, Кошелеву Екатерину, Матвееву Екатерину, Замашкина Кирилла, Лебедева Анатолия, Белова Андрея, Курбатова Максима и с этой задачей они справились на «отлично».

Региональное отделение Паралимпийского комитета Ивановской области  выражает искреннюю Благодарность ректорату, студентам, аспирантам и преподавателям факультета физической культуры, а также спортивно-оздоровительному клубу инвалидов «Пингвин» за качественное проведение соревнований по голболу.

Итак, подведем итог:

1 место Кинешма

2 место Шуя «Пингвин»

3 место Иваново (юниоры)

4 место Иваново (мужчины)

Поздравляем наших голболистов и желаем им дальнейшего роста и побед!

Тренер СОКИ «Пингвин» по голболу,

член Паралимпийского комитета России                                    Корнев А.В.

Таблица Открытого турнира СОКИ «Пингвин» по голболу (спорт слепых)

п\п

команды