Паралимпийский комитет России (ПКР) представляет собой самостоятельное, добровольное, неправи­тельственное, самоуправляемое общественное объединение физкуль­турно-оздоровительной и спортивной направленности, признанное Ме­ждународным Паралимпийским комитетом (МПК). ПКР действует без ограничения срока полномочий в полном соответствии со сводом правил МПК и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях», другими законами Российской Федерации и собственным уставом.

В своей деятельности ПКР руководствуется принципами милосер­дия, гуманизма, демократии, добровольности и равноправия своих чле­нов, самоуправления, законности, гласности.

ПКР создан в целях создания для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства, вдохнов­ляющего и восхищающего мир.

В поздравительной телеграмме Председателя Регионального отделения Паралимпийского комитета России В.М. Саламахина и.о. ректора ФГБОУ ВПО  «ШГПУ» А.А. Михайлову сказано: «…утверждение новых членов ПКР руководителя спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» А.С. Махова и тренера по голболу СОКИ «Пингвин» и паралимпийской сборной Ивановской области А.В. Корнева является свидетельством большой и результативной работы ШГПУ в развитии адаптивного спорта и паралимпийского движения в Ивановской области. Примите мои личные поздравления и пожелания дальнейших успехов в Вашем благородном деле…»

Отдел информации