Первые шаги юных голболистов на Всероссийском уровне

В период с 21.03.2012 по 27.03.2012 года  в г. Раменское (Московская область) состоялось первенство России по голболу среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 19 лет (юниоры). В турнире участвовало 13 юношеских команд из Московской, Ленинградской, Тульской, Нижегородской, Ярославской, Ивановской, Саратовской, Пермской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Вологодской областей, Республики Татарстан и Республики Саха. Впервые в столь важных и крупных соревнованиях Всероссийского масштаба принимала участие сборная команда Ивановской области, в состав которой вошли учащиеся специальной коррекционной школы IV вида и воспитанник спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» Илья Воробьев.

В сборной команде Илья зарекомендовал себя как надежный игрок и заслужено занял место в основе сборной Ивановской области. Тренеры сборной - Александр Корнев и Наталья Фокина ставили перед собой и игроками различные задачи: набираться игрового опыта, овладеть методами и приемами тренировки, навыками игры в обороне и атаке, оценки игровых действий других команд. К сожалению, подняться высоко в итоговой турнирной таблице не удалось. Этому сопутствовало ряд причин: во-первых, возрастной состав сборной был гораздо моложе и неопытней соперников; во-вторых, сборная Ивановской области по жеребьевке попала в группу из 4 команд, две из которых считаются сильнейшими среди юношей; в-третьих, неполное финансирование не позволило команде остаться на стыковые матчи за более высокие места в итоговом протоколе и за 2 дня до окончания первенства сборной Ивановской области пришлось его покинуть; в четвертых отсутствие материальной базы, спортивного зала в г. Иваново, необходимого для проведения тренировок, как для юниоров, так и для взрослых, не позволяет полноценно проводить тренировочный процесс по этому популярнейшему виду спорта среди слепых и слабовидящих.

Несмотря на проблемы, возникающие в процессе подготовки и участии в соревнованиях, мы с оптимизмом смотрим на развитие этого вида спорта в нашей области. А когда видишь, как дети после посещения таких крупных соревнований рвутся на тренировку, чтобы доказать свою спортивную выносливость, закалку, желание совершенствоваться и побеждать, понимаешь, что все это не зря!

Тренерский состав благодарит Департамент спорта и туризма Ивановской области, секцию единоборств г. Шуи и всех, тех, кто содействовал участию команды сборной Ивановской области по голболу на первенстве России.

Тренер СОКИ «Пингвин» по голболу,

член Паралимпийского комитета России