Благодарственное письмо

В конгрессно-выставочном центре Сокольников в Москве состоялись Первая международная специализированная выставка "Reha Moscow internаtional" и фестиваль "Парафест". Слово "reha" - сокращённо "rehabilitation", что в переводе с английского означает "реабилитация". В рамках выставки были организованы также научно-деловые круглые столы и конференции по вопросам реабилитации лиц с инвалидностью. Актуальность и острая необходимость проведения подобных мероприятий для людей с ограниченными возможностями очевидна, тем самым участие организаций, предлагающих инвалидам различные средства реабилитации, очень престижно.

Президент паралимпийского
комитета Москвы В.Т. Пругло

Вице-президент паралимпийского
комитета России Л.Н. Селезнёв

По инициативе губернатора Ивановской области М.А. Меня наш регион представляло региональное отделение Паралимпийского комитета России в Ивановской области под руководством президента В.М. Саламахина. Следует отметить, что свой опыт реабилитации и интеграции лиц с инвалидностью средствами физической культуры и спорта наряду с Ивановской областью представили Паралимпийские комитеты Москвы, Тюмени и России. Тем не менее, приоритетность развития этого направления отмечено всеми участниками круглого стола "Доступный спорт. Доступный туризм", на котором с докладом выступил доцент Шуйского государственного педагогического университета, канд. пед. наук. А.С. Махов. Отличительной особенностью презентации паралимпизма Ивановской области от других регионов стало представление научного потенциала развития адаптивного спорта. Научно-методические разработки учёных-практиков кафедры здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры ШГПУ по управлению и развитию адаптивного спорта уже внедрены в деятельность различных организаций для инвалидов Российской Федерации. Успешно функционирует единственный в России спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Пингвин", созданный на базе учебного заведения.

Изюминкой экспозиции, представленной нашим регионом, стали фотопортреты женщин-паралимпийцев, созданные благодаря реализации проекта "Живёт на свете красота. Преодоление" Ивановской областной общественной организации "Женская инициатива" и ИООО "Надежда". Образы прославленных ивановских спортсменок с огромной любовью были воплощены в жизнь благодаря стилисту имидж-студии "Образ" Людмилы Рычовой и фотохудожника Марины Буровой. Ни один гость, посетивший выставку Ивановского региона, не остался равнодушным, глядя на изящество и гармонию представленных фотопортретов. Дипломом творческого фестиваля "Парафест" награждён ивановский спортсмен Николай Сухов за исполнение песни.

Высокую оценку развития паралимпизма в Ивановской области дали президент Паралимпийского комитета Москвы В.Т. Пругло и вице-президент Паралимпийского комитета России Л.Н. Селезнёв, что выразилось в благодарственных письмах региональному отделению Паралимипийского комитета России в Ивановской области, ИООО "Женская инициатива" и спортивно-оздоровительному клубу инвалидов "Пингвин" Шуйского государственного педагогического университета.

Руководитель СОКИ "Пингвин", доцент А.С. Махов

Фото Марины Буровой