Организаторы, спонсоры и меценаты турнира

Арбитры турнира (слева-направо Илья Матросов, Андрей Петров (3 курс, ФФК (АФК), Николай Роганов - главный судья))

14 мая во Дворце спорта Шуйского государственного педагогического университета проходил первый межрегиональный турнир по мини-футболу на Кубок спортивно-оздоровительного клуба "Пингвин". Клуб "Пингвин" - это первый в России спортивно-оздоровительный клуб инвалидов при вузах, реализующих подготовку специалистов по специальности Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). В 2010 году в Москве на Всероссийском образовательном форуме идея создания такого клуба удостоена звания лауреата IV Всероссийского профессионального конкурса "Инноватика в образовании" и получила приз "Жемчужина Российского образования". В клубе уже сформированы команды по 9 видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, голбол, шахматы, дартс, легкая атлетика (заезды на инвалидных колясках).

Общую организацию соревнований обеспечивали преподаватели и студенты ШГПУ, специальности "Адаптивная физическая культура". Судьями были тоже они во главе с главным судьёй - Николаем Рогановым, который является главным судьёй чемпионатов России по футболу среди инвалидов по слуху среди команд высшей лиги.

Во Дворце спорта собрались футболисты из Городца, Иванова, Коврова, Шуи и две команды из Нижнего Новгорода - команда ветеранов и команда молодых спортсменов. Среди них пять команд - это инвалиды по слуху, а команда г. Городец - инвалиды с глубокой умственной отсталостью. Среди приехавших спортсменов были чемпионы России и обладатели Кубка Президента Российской Федерации по футболу разных лет, участники международных турниров. Так, например Юрий Грицаев и Александр Седов, игроки Нижнего Новгорода, выступали за сборную России и являются серебряными призерами Сурдлимпийских игр 2010 года в Тайбее. Им и предоставили честь поднять флаг на открытии турнира. Гимн России на языке глухих исполняли студенты ШГПУ специальности "Адаптивная физическая культура". Также на открытии перед спортсменами выступили Шаров С.Б., руководитель исполкома партии Единая Россия Шуйского местного отделения, который выразил огромную благодарность Махову А.С., руководителю клуба инвалидов "Пингвин", за труд, который осуществляет его коллектив, в таком благом деле и Юрий Рубинский, меценат клуба "Пингвин", капитан футбольной команды "Колтекс" п. Колобово. Многое, что имеет клуб инвалидов "Пингвин" не осуществилось бы без его поддержки. С сурдопереводом помогала Кравченко Н.П., председатель Шуйского местного отделения

Всероссийского общества глухих. А напоследок перед футболистами дети из клуба по месту жительства "Бригантина" станцевали зажигательный танец "Штучки" (преподаватель Тощёва А.В.) . На такой приятной и веселой ноте началась игра.

Команды собрались действительно очень сильные. Не все здоровые люди смогут так играть в футбол. Зрители то и дело удивлялись точным подачам и пасам и разыгрываемым комбинациям. Такой тактики игры не всегда увидишь даже по телевизору! А ведь инвалидам играть на много сложнее - не всегда услышишь где летит мяч, где бежит противник, даже свисток судьи игроки иногда не слышали. Для такой игры нужно быть не только хорошим игроком, но очень внимательным человеком.

Спортсмены буквально зубами вырывали друг у друга победу, и сильнейшие определились. Первое место заняла команда из Нижнего Новгорода, второе место досталось ветеранам Н.Новгорода, а третье - команде из г. Коврова. Все они были награждены грамотами и кубками в виде пингвинов. Эти кубки - эксклюзив, ручная работа. Их специально для клуба "Пингвин" изготовила мастер - Куренная Людмила Владимировна. Остальные команды были награждены грамотами за участие в турнире. Также кубками и грамотами были награждены лучшие игроки турнира. Лучшим нападающим признали Дмитрия Подвойского (Нижний Новгород), лучшим защитником - Андрея Матросова (Иваново), лучшим бомбардиром, с результатом в 13 мячей, стал Михаил Морозов (Ковров), лучший вратарь - Сасун Овсепян (Шуя) и самым полезным игроком посчитали Александра Седова (Нижний Новгород). В команде г. Городец за смелость выделили единственную девушку среди присутствующих игроков - Риту Сорокину. Она забила гол, с которого и начались последующие голы ее команды. Призами от ШГПУ наградили тренеров и представителей команд.

На закрытии турнира Махов А.С. выразил огромную благодарность за поддержку комитету по развитию физической культуры и массового спорта Администрации городского округа Шуя и пожелал всем встретиться на следующий год, уже на втором межрегиональном турнире, ведь в его планах сделать такие турниры традиционными.

Также в этот день в Иванове проходила Параспартакиада Ивановской области по голболу, где наши "пингвины" (инвалиды по зрению) стали чемпионами. Все это говорит о нужности этого дела. Мы не должны забывать о тех людях, которым тяжело, но они, несмотря ни на что, на многое способны, не жалуясь и не проклиная судьбу. Хотелось бы выразить благодарность основателям клуба инвалидов "Пингвин" за помощь людям реализовать себя, а его участникам дальнейших результатов, а главное здоровья.

Обладатель Кубка Пингвина - сб. Нижнего Новгорода

Нижний Новгород (ветераны)

Звучит гимн России

Судья - Илья Матросов, 3 курс ФФК (АФК)