В минувшие выходные в Шуе на лыжной базе "Осиновая гора" состоялись первые в истории города областные соревнования по лыжным гонкам для слепых и слабовидящих. Проведение их на Шуйской земле не случайно, так как именно здесь живут неравнодушные и талантливые люди, способные развивать, созидать, организовывать. При ощутимой поддержке комитета по спорту администрации г.о. Шуя и администрации лыжной базы идея проведения соревнований была реализована. Родилась она у аспиранта кафедры здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры И.С. Румянцева, который также является ведущим специалистом комитета по спорту и тренером-инструктором спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин", функционирующего на базе ШГПУ, а также одного из ведущих спортсменов СОКИ "Пингвин" Валерия Латышева. Всего в этот день в Шую приехали 16 спортсменов из Иванова и Фурманова. От Шуи выступал сам Валерий. Поскольку соревнования необычные и требуют особой специфики при их организации и проведении, то здесь не обошлось без волонтёров. Именно они исполняли роль поводырей. В адаптивном спорте такие люди называются лидерами. Лидер имеет право только командами помогать ориентироваться спортсмену по трассе, не помогая ему физически. Команда студентов-волонтёров СОКИ "Пингвин" в составе Е. Кошелевой, Е. Матвеевой, А. Белова, А. Лебедева, А. Аминина, Д. Гаврилова, А. Шорникова, ведомая преподавателем кафедры теории и методики физической культуры и спорта, кандидатом педагогических наук А.В. Корневым, обеспечивала также помощь в организации судейства.

Дистанции в 1 и 2 км покорились всем 16 участникам. Конечно, в таких соревнованиях проигравших нет, но это спорт, а значит должны быть свои чемпионы. Победителями и призёрами первых стартов по лыжным гонкам для слепых и слабовидящих стали:

- категория "без остатка зрения" (мужчины), дистанция 1 км: 1-е место - Николай Тихонов (Фурманов), 2-е место - Алексей Назаретский (Иваново), 3-е место - Валерий Латышев (Шуя);

- категория "без остатка зрения" (женщины), дистанция 1 км.: 1-е место - Любовь Громова (Фурманов), 2-е место - Любовь Тараскина (Иваново), 3-е место - Галина Стешенко (Иваново);

- категория "с остатком зрения" (мужчины), дистанция 2 км: 1-е место - Василий Манин (Иваново), 2-е место - Николай Тараскин (Иваново), 3-е место - Евгений Фаустов (Иваново);

- категория "с остатком зрения" (женщины), дистанция 2 км: 1-е место - Светлана Терентьева (Иваново), 2-е место - Лариса Цветкова (Иваново);

- категория "слабовидящие" (мужчины), дистанция 2 км: 1-е место - Егор Никитин (Иваново), 2-е место - Владислав Соловьёв (Фурманов), 3-е место - Владимир Пыжов (Иваново).

Волонтёр Андрей Белов за свой труд и умелое лидерство на трассе был награждён своей подопечной горячим зимним поцелуем.

Поздравляем всех спортсменов с первыми стартами и желаем им новых побед!

Руководитель СОКИ "Пингвин" А.С. Махов