Одной из задач спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин" Шуйского государственного педагогического университета является продвижение своих спортсменов в команды всероссийского уровня. Результатом решения этой задачи стал факт участия лучших футболистов клуба Рашида Эльдарова и Вадима Ахунджанова в чемпионате России по футзалу (высшая лига) среди инвалидов по слуху в Волгограде. К сожалению, в настоящее время по ряду причин, прежде всего, финансовых, "пингвины" не имеют возможности выступать на столь престижных соревнованиях всероссийского масштаба под флагом Шуи. Поэтому руководители клуба находят возможность направлять на просмотр своих подопечных в команды, которые являются постоянными участниками подобных турниров. Если Вадим Ахунджанов и ранее выступал за команду Нижнего Новгорода, то для Рашида Эльдарова, жителя села Афанасьевское Шуйского района, всё было впервые. Играл он за команду-хозяйку чемпионата - сборную Волгоградской области. Положение о проведении подобных соревнований предусматривает наличие одного легионера в командах, представляющих свои регионы, и им стал Рашид. Попасть даже на просмотр в команду столь высоко уровня было непросто. Шутка ли! В сборной Волгоградской области половина игроков - члены сборной России. Из них - 3 заслуженных мастера спорта, 5 серебряных призёров чемпионата Европы и Сурдлимпийских игр 2010 года, 1 чемпион Европы 2006 года. Тренер команды является также вторым тренером сборной России. Конечно, простому парню из Афанасьевского пришлось на ходу понимать азы профессионального футбола в борьбе с футбольными дружинами из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Ульяновска, Брянска, Северной Осетии и др. В таких условиях очень сложно показать всё, на что ты способен, но к чести Рашида он очень старался и пытался доказать, что не случайно оказался в такой команде. Волгоградцы не проиграли ни одной игры на чемпионате, но для того, чтобы в очередной раз стать чемпионами России, им не хватило одного гола. За них это сделала команда из Астраханской области, которая впервые завоевала звание чемпиона России. Примечательно, что главным судьёй соревнований был также наш земляк, всем известный в футбольных кругах Ивановской области Николай Роганов. Сборная Нижегородской области, за которую выступал Вадим Ахунджанов, стала четвёртой, и по итогам чемпионата он был приглашён в сборную России. Первые сборы состоятся в мае-июне в Сочи и Москве, где пройдёт отбор футболистов, которые будут защищать честь страны на очередном чемпионате Европы.

Грамота серебряного призёра чемпионата России по футзалу среди инвалидов по слуху (высшая лига), подписанная Министром спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталием Мутко, была торжественно вручена Рашиду Эльдарову на очередной игре первенства ШГПУ среди факультетов, где футбольная команда "Пингвин" достаточно успешно выступает. Грамоту вручал председатель Комитета по развитию физической культуры и массового спорта администрации городского округа Шуя А.И. Горбунов.

Руководители СОКИ "Пингвин" и лично Рашид Эльдаров благодарят мецената клуба Юрия Рубинского и Комитет по развитию физической культуры и массового спорта администрации городского округа Шуя за финансовую помощь в организации поездки в Волгоград.

Руководитель СОКИ "Пингвин" А.С. Махов