Расстановка игроков (2 курс)

Бросок Петрова Д. (4 курс)

Голбол - специальная спортивная игра для слепых и слабовидящих спортсменов, Паралимпийский вид спорта. Цель игры закатить специальный (озвученный) мяч в ворота соперников (длинна ворот 9 м, высота 1,3 м). Команда на площадке состоит из 3 игроков, которые защищают ворота, в положении лежа, потому что бросать по воздуху мяч нельзя, можно только катить мяч. 9 декабря прошло первенство факультета физической культуры по голболу. В соревнованиях приняли участие все курсы факультета, хотя соревнования планировалось провести только среди групп обучающихся по специальности "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья", на 2 курсе нет такой группы, но студенты, которые обучаются по другой специальности, с удовольствием приняли участие в первенстве ФФК по голболу. Соревнования проводились в целях повышения профессиональной компетентности студентов обучающихся по специальности "Адаптивная физическая культура", формирования у будущих специалистов знаний, умений и навыков спортивной работы с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Обязательная процедура

Жаркие баталии, всплеск эмоций, новизна ощущений - все это новый для студентов вид спорта голбол. Всем игрокам без исключения заклеиваются глаза специальным медицинским пластырем и надеваются светонепроницаемые очки, все это для того чтобы спортсмены были в равных условиях, а это главное правило проведения спортивных игр для незрячих и слепых спортсменов.

Студенты в первую очередь почувствовали себя на месте спортсменов с нарушением зрения, а это очень важно в профессиональном становлении специалиста по адаптивной физической культуре, существует понятие "эмпатия" в обучении студентов, что означает сопереживание и чувствование себя на месте другого человека. Прошло 10 игр по круговой схеме и определились места в первенстве. 3 место заняла команда 1 курса, 2 место - команда 3 курса и самыми сильнейшими стали студенты сборной команды 4 курса. Молодцы ребята! При подведении итогов были награждены благодарственными письмами от общественной организации инвалидов-опорников "Источник", студенты (тренеры-стажеры СОКИ "Пингвин"), которые в течение длительного времени осуществляют помощь инвалидам с поражением ОДА в организации тренировочного процесса, сопровождения на различные мероприятия и т.д., Петров Дмитрий (4 курс, 1 группа) и Масленников Александр (3 курс, 1 группа).

Первые соревнования по голболу среди студентов удались. Видя горящие взгляды, отвечая на множество вопросов, следя за тактическими и техническими элементами игры, понимаешь, что задумали все это не зря. Впереди соревнования по другим паралимпийским видам спорта - волейбол сидя (спорт ПОДА), баскетбол на колясках (спорт ПОДА), хоккей на полу (специальная олимпиада) и другие.

Старший преподаватель кафедры ТМФКиС, тренер СОКИ "Пингвин" по голболу, к.п.н. Корнев А.В.

Инструктаж перед началом соревнований

В бой идут одни старики )) (в атаке Астафьев А. - 5 курс)

Защитные действия (3 курс)

Удачная защита в исполнении Астафьева А. и Вахабова Р. (5 курс)