Одно из новых направлений развития спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин" - работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов - получило первую общественную оценку.

Дипломом областного конкурса программ клубов семей, воспитывающих детей-инвалидов награждён спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Пингвин". Участие "пингвинов" в подобном фестивале, организованного Департаментом образования Ивановской области и Департаментом социальной защиты, состоялось впервые. Наш клуб представляли его руководитель, доцент кафедры ЗСТ и АФК А.С. Махов, спортсмен категории "слепые и слабовидящие", дипломант международного фестиваля творческих способностей инвалидов "Мир безграничных возможностей" (г. Москва) Илья Воробьёв и волонтёры - Дмитрий Воеводин, Александр Жулин, Андрей Пухов, Василий Кадочкин, Владислав Гунин, Максим Курбатов, Руслан Вахабов. Проведение конкурса, в котором участвовало 12 клубов,

предусмотрено программой Ивановской области "Мир без границ" на 2009-2011 годы. Конкурсанты должны были презентовать свой клуб, опираясь на его цели и задачи клуба, достижения, раскрыть перспективы развития, а также удивить жури своими талантами. Очень приятно, что в качестве руководителей других клубов приехали выпускники нашего университета, в частности Анна Малышева (клуб "Солнечный остров" п. Новоталицы), выпускница ФФК 2006 года.

Члены жюри признались, что оценивать конкурсантов было очень сложно, так как каждый из них достоин самых высоких оценок. Тем не менее, у каждого конкурса должны быть победители и они были названы. Однако самая главная заслуга подобных мероприятий заключается в том, чтобы дать людям с инвалидностью понять, что они такие же члены общества, как и все остальные, способные творить и побеждать.

Руководитель СОКИ "Пингвин" А.С. Махов

Фото - Василий Кадочкин