Настольный теннис для слепых и слабовидящих

С 12 по 30 сентября 2011 года в негосударственном учреждении "Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых" проходили курсы повышения квалификации по программе "Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта (II ступень)". Приглашение для участия в этой программе получили тренер по голболу СОКИ "Пингвин", старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спорта Корнев А.В., проходивший курсы в этом же учреждении год назад (I ступень) и студентка 5-го курса факультета физической культуры заочной формы обучения Наталья Фокина. Программа курсов была очень насыщенна, лекции и практические занятия проходили каждый день с 9.00 до 17.00. На лекционных занятиях рассматривались состояние и перспективы развития образования лиц с ограниченными возможностями в РФ, имиджелогия, правовые аспекты реабилитации инвалидов по зрению, тифлопсихология и тифлопедагогика, офтальмология, общая и специальная гигиена, эргономика, этика поведения, правила, техника и тактика спортивных игр для слепых и слабовидящих. На практических занятиях закреплялись полученные знания в спортивных играх слепых. На вторую ступень приехало 14 человек из 11 регионов России, профессия, которых, так или иначе связана со слепыми и слабовидящими в сфере физической культуры. Большинство из них - учителя физической культуры в специальных коррекционных школах для слепых и слабовидящих детей, с нетерпением ждали практических занятий. Занятия были очень интересные - голбол, торбол, футбол, настольный теннис для слепых и слабовидящих, стрельба из электронной звуковой винтовки. Очень ценными занятия оказались семинары по обмену опытом.

Практическое занятие - голбол

Практическое занятие - разметка площадки

В рамках данных семинаров, состоялась презентация СОКИ "Пингвин", где рассказывалось о результатах, достижениях и форме организации занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме учебного процесса была предусмотрена культурная программа. Организован показ фильма с тифлопереводом "Пестрые сумерки", продюсером которого являлась Людмила Гурченко. В фильме рассказывается о слепом музыканте. После показа была организована встреча с режиссером и мужем Людмилы Гурченко. Слаженная работа коллектива, учреждения, работников, воспитателей, преподавателей оставили только положительные впечатления от занятий по программе "Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта (II ступень)". В завершении обучения слушателям выдали специальные (озвученные мячи), литературу и удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

Практическое занятие - торбол

Стрельба из электронной звуковой винтовки

Группа спорт-лекция

Старший преподаватель кафедры ТМФКиС, тренер СОКИ "Пингвин" по голболу, к.п.н. Корнев А.В.