В истории развития спортивно-оздоровительного клуба "Пингвин" состоялось знаковое событие. Футбольная команда клуба приняла участие в первом официальном турнире по мини-футболу. В г. Юже состоялся традиционный турнир "Русская зима", в котором участвовало 8 команд из Иванова, Шуи, Южи, п. Талицы, а также сборная Малаховской государственной академии физической культуры (МГАФК), Московской области. Следует отметить, что сборная МГАФК - является чемпионом России по мини-футболу среди вузов и в этом году примет участие в студенческом чемпионате Европы. Безусловно, спортсменам с ограниченными возможностями необходимо соревноваться с себе подобными, но, поскольку, спорт инвалидов в Ивановской области находится в зачаточном состоянии, "пингвины" стараются развиваться с коллективами физической культуры, не имеющих данных ограничений. К тому же, исследования, которые проходят на базе клуба, выявили потребность участия лиц с инвалидностью в товарищеских и официальных турнирах с командами спортсменов, не имеющих ограничений. В связи с этим, проверка своих сил с такими командами означала многое, поэтому игры получились очень напряжёнными и интересными. Настоящим учебным пособием стала игра со студентами МГАФК. Она была охарактеризована чёткими технико-тактическими действиями соперников, культурой паса, грамотным передвижением спортсменов по площадке и организацией атак. Закономерный итог - уверенная победа гостей из Подмосковья. Шутка ли! В этой команде сразу несколько представителей профессиональных российских мини-футбольных клубов. Однако оргкомитетом соревнований в первую очередь были отмечены настойчивость и упорство дебютантов турнира - шуйских "пингвинов", с которыми они пытались противостоять столь именитой команде. Надо сказать, что "разведка боем" пошла на пользу, и в следующей игре с бронзовыми призёрами областного первенства среди команд второй лиги футболистами п. Талицы "пингвины", ведомые тренером - студентом специальности "Адаптивная физическая культура" Дмитрием Воеводиным, одержали уверенную победу - 7:4. Взаимопонимание со спортсменами осуществлялось при помощи сурдопедагога, председателя Шуйского общества глухих Н.П. Кравченко, которая нашла нужные слова в адрес футболистов на установке перед игрой. Настоящими героями матча стали Рашид Эльдаров и Владислав Ахунджанов.

Рашид Эльдаров - лучший игрок турнира

В игре за выход в полуфинал со спортсменами г. Южи фортуна отвернулась от шуян и при абсолютно равной игре победу одержали хозяева 5:2. Не обошлось в этой встрече и без судейских казусов, которые также повлияли на исход встречи. Оба мяча в нашей команде забил Р. Эльдаров. Он, кстати, был признан лучшим игроком турнира. Ну, а судьбу полуфинала решила разница забитых и пропущенных мячей, поскольку 3 команды в группе набрали равное количество очков. Она оказалась не в пользу "пингвинов". В итоге - 5-е место.

Пожелаем нашим футболистам уверенных побед, веры в свои силы, тем более, этим турниром они доказали, что могут на равных играть с достойными командами Ивановской области, не имеющими ограничений в состоянии здоровья.

Футболисты и тренеры СОКИ "Пингвин" благодарны главе г. о. Шуя О.В. Воробьёву и ЧП Лачинову Р.М., - студенту ШГПУ заочной формы обучения, специальности Безопасность жизнедеятельности, при поддержке которых спортсмены были обеспечены транспортом.

Руководитель СОКИ "Пингвин", к.п.н. А.С. Махов