Большой спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся 22 мая во Дворце спорта университета. В его программу входило подведение итогов II параспартакиады Ивановской области и проведение V фестиваля спорта среди инвалидов-опорников Ивановской области памяти проректора университета А.П. Гришина.

Традиционный фестиваль, идейным вдохновителем которого являлся Александр Павлович Гришин, начался днём ранее с возложения цветов на его могилу. В этой церемонии приняла участие делегация сотрудников и преподавателей университета во главе с первым проректором, проректором по учебно-воспитательной работе В.В. Гадаловой. Благодарность за это мероприятие выразила руководитель клуба «Источник» для инвалидов-опорников Л.В. Коржаева.

На торжественном открытии самого праздника, с приветственными словами в адрес участников выступили проректор по учебно-воспитательной работе А.А. Михайлов, глава городского округа Шуя О.В. Воробьёв, Президент паралимпийского комитета Ивановской области В.М. Саламахин, Отличник физической культуры и спорта, учитель гимназии №1 С.Б. Румянцев. Все почётные гости выразили благодарность руководству Шуйского государственного педагогического университета за то, что вуз неформально относится на возложенную на него ответственность в проведении такого крупного спортивного праздника для инвалидов и большой вклад в развитие адаптивного спорта в регионе. Очень трогательными оказались стихи, исполненные Людмилой Васильевной Коржаевой в адрес А.П. Гришина, и подчеркнула, что память о нём всегда останется в сердцах тех, кому он умел помогать. Не менее волнующими оказались слова одного из друзей спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» в ШГПУ, капитана футбольной команды «Колтекс» п. Колобово Юрия Рубинского. Человек большой души и открытого сердца – он не раз на деле оказывал помощь в становлении и развития клуба «Пингвин». В своём обращении к спортсменам он отметил, что, несмотря на то, что в последнее время государство стало больше уделять внимания проблемам инвалидов, спортивные и иные мероприятия, подобные этому остаются эпизодическими. Люди с ограниченными возможностями каждый день должны ощущать заботу о себе. В связи с этим призвал власти к практической реализации того, о чём много пишется и говорится. В завершении торжественной части открытия соревнований прозвучал гимн Российской Федерации. Право поднять флаг государства было предоставлено спортсмену из г. Шуи Станиславу Беляеву. Затем бразды правления взял в свои руки человек, которого многие из участников праздника спорта знают, любят и безгранично уважают – Александру Владимировичу Корневу. Александр Владимирович вспомнил, как всё начиналось, и подчеркнул, что участников фестиваля стало намного больше, чем 26 апреля 2006 года, когда состоялся первый. Сегодняшние соревнования проходят параллельно с финалом второй параспартакиады, сказал А.В. Корнев, поэтому требуют чёткой организации и огласил программу праздника.

Шутка ли! В университет в этот день приехало более 220 участников из 12 муниципальных образований области, которые боролись за медали в шахматах, стрельбе, метанию набивного мяча, броскам в баскетбольное кольцо, спринту и заездам на инвалидных колясках, бочче, соревнованиях по дартсу. Многие спортсмены пробовали свои силы сразу в нескольких видах. В своих отзывах они выражали слова благодарность организаторам и студентам за чуткое отношение и помощь на протяжении всего дня. Студенты спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин», используя сложившую ситуацию как поле для проведения научного исследования, провели анкетирование по выявлению проблем в организации адаптивного спорта в Ивановской области. С помощью ЦНИТ осуществили социальный видеоопрос. Праздник удался. На торжественную церемонию его закрытия прибыл заместитель председателя Правительства Ивановской области М.Б. Поляков и начальник комитета по спорту Ивановской области С.А. Кукаев. Максим Борисович поздравил всех участников и организаторов с праздников, настроил спортсменов на подготовку к III параспартакиаде и к достижению новых побед. По итогам прошедшей параспарткиады будет сформирована сборная области для участия в соревнованиях центрального федерального округа – отметил С.А. Кукаев.

Итогами соревнований стали приятные и трогательные минуты награждения. Победителем II параспартакиады среди городов Ивановской стала сборная Иваново-1, серебряные медали были вручены сборной Иваново-2, бронза у сборной команды г. Шуи. Это значительный шаг вперёд, так как на параспартакиаде-2009 шуяне были предпоследними. Среди спортивных клубов кубок и бронзовые медали достались спортсменам из спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» ШГПУ. Этот успех не состоялся без поддержки университета и спорткомитета г. Шуи, благодаря которым спортсмены имеют возможность непрерывных тренировок и выезда в г. Иваново, где проходят основные этапы параспартакиады.

Итогом фестиваля стало награждение, медалями, и вымпелами с изображением А.П. Гришина, грамотами, памятными сувенирами и подарками более ста участников. Организаторы старались не оставить без внимания ни одного спортсмена.

Хотелось бы пожелать всем заинтересованным в развитии адаптивного спорта в регионе людям на всех уровнях, чтобы проблемы инвалидов решались не на конкретных уже организованных мероприятиях, а на постоянной основе.

Доцент кафедры здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры, к.п.н. А.С. Махов