Вторая параспартакиада, которая проходила под патронажем губернатора Ивановской области М.А. Меня отгремела своими финальными фанфарами. Сборная города Шуи, составленная из 18 спортсменов в трёх категориях инвалидности: глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, опорники, заняла в этом году третье почётное место, пропустив вперёд две сборные из Иванова. Бронзу для города отливали спортсмены спортивных клубов «Пингвин» и «Источник»:

Категория слепые и слабовидящие (Пингвин-ВОС):

• Валерий Латышев (армрестлинг: 1е место - правая рука, 2е место - левая рука, 2е место - пауэрлифтинг);
  • Иван Борзов (пауэрлифтинг – 1е место);
  • Анастасия Филатова (армрестлинг – 2е место);
  • Андрей Поляков (шахматы – 3е место).

В соревнованиях по голболу наши спортсмены были четвёртыми.

Категория инвалиды-опорники (Источник):

• Дарья Учкина (плавание – 2е место);
  • Станислав Беляев (пауэрлифтинг – 2е место);
  • Елена Воронина (армрестлинг – 2е место);
  • Оксана Пучкова (пауэрлифтинг – 2е место).

Категория глухие и слабослышащие (Пингвин-ВОГ)

• Александр Суслов (пауэрлифтинг - 1е место);
  • Светлана Кубарева (шахматы – 1е место);
  • Андрей Курников (армрестлинг – 2е место);
  • Максим Балашов (плавание – 3е место);
  • Павел Кудряшов (настольный теннис – 3е место).

Однако результаты параспартакиады подводились не только по итогам противостояния городов и районов Ивановской области. Клубное первенство среди коллективов людей с ограниченными возможностями также имело большое значение. 12 спортивных объединений области боролись за призовые места в клубном зачёте. Кубка и бронзовых медалей были удостоены спортсмены спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин-ВОГ», функционирующего на базе Шуйского государственного педагогического университета. В общую копилку складывались победы спортсменов по различным видам спорта параспартакиады, в которых они принимали участие. К результатам спортсменов «Пингвин-ВОГ», представленными выше, в зачёт клуба вошли достижения в стритболе – 1е место, и 4е место Светланы Кубаревой в стрельбе. Следует отметить, что после неудачного выступления шуян на I параспартакиаде в 2009 году, успех этого года выглядит внушительным, а бронзовый дебют «пингвинов» ставит перед ними другие задачи и является стимулом в достижении новых вершин. Огромную благодарность хочется выразить руководству Шуйского государственного педагогического университета в лице ректора, профессора И.Ю. Добродеевой, первого проректора, проректора по учебно-воспитательной работе В.В. Гадаловой и комитету по спорту г.о. Шуя в лице А.И. Горбунова и И.С. Румянцева за неформальный подход в развитии адаптивного спорта в городе и регионе. Все спортсмены СК «Источник» и СОКИ «Пингвин» благодарят студентов ШГПУ специальности «Адаптивная физическая культура» за чуткость, внимание, искреннюю заботу и методическую помощь во время тренировочного процесса и соревнований.

Председатель спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин», доцент А.С. Махов