Конкурс, аналогичный "Ивановской красавице", прошёл среди представительниц Всероссийского общества глухих (ВОГ) в Иванове в преддверии Нового года. Представительница спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин" Анна Крылова удостоена короны красавицы ВОГ-2010 и будет представлять Ивановский регион на Всероссийском конкурсе.

Мероприятие поистине историческое, поскольку проводилось в Ивановской области впервые. Финалу, в который вышли четыре конкурсантки, предшествовали предварительные туры, определившие самых очаровательных, талантливых, спортивных, но только одной предстояло надеть корону красавицы ВОГ-2010.

Команда организаторов во главе с председателем Ивановской областной организации глухих Татьяной Александровной Блиновой постарались сделать праздник красоты запоминающимся и ярким. Силами представителей ВОГ на языке жестов состоялось театрализованное новогоднее представление, которое добавило мероприятию особых красок. Конкурсные задания для претенденток были составлены таким образом, чтобы они в полной мере отражали сущность конкурса и в то же время подчеркивали его индивидуальность и отличие от подобных мероприятий. В течение двух месяцев финалистки оттачивали умение держаться на сцене, навыки дефиле и прочие свойственные аналогичным конкурсам тонкости. Наставниками, друзьями и помощниками девушкам стали "Ивановская красавица- 2005" Анна Седова и режиссёр Дома культуры для глухих Анастасия Королёва. Эти люди не только достойно подготовили конкурсанток к финалу, но и вложили душу в саму идею проведения такого значимого для самого общества глухих мероприятия. Анна Седова явилась также председателем жюри. Финал состоял из трёх заданий: визитной карточки, спортивной аэробики, творческого конкурса. В первом на языке жестов девушки должны были рассказать о себе, своих увлечениях и достижениях. Строгое и компетентное жюри оценивало как умение держаться на сцене, так и соответствие жестов переданному тексту. Во втором задании необходимо было продемонстрировать свои спортивные таланты. Девушки, переодевшись в спортивную форму и ведомые инструктором - выпускником ШГПУ, а ныне учителем физической культуры школы глухих А. Моисеевым, под ритмичную музыку дружно и слаженно выполняли физические упражнения. Трудно представить, сколько труда и упорства положено девушками, чтобы вот так, не слыша музыки, легко выполнять фитнес-комплекс.

Третье задание - творческое - оказалось самым трудным. Девушки должны были либо исполнить жестовую песню, либо танец. Жюри оценивали и артистизм конкурсанток, и постановку номера, его характер и смысл. Во всех трёх конкурсах основными претендентками на корону красавицы были Анна Крылова (Шуя) и Алёна Барабанова (Иваново), но танго в исполнении Анны Крыловой просто не оставило сомнений в победителе. Аня не только смогла передать характер самого танца, но и жестами передала смысл текста.

Итогами конкурса стали заслуженные звания "Мисс" в разных номинациях. "Мисс очарование" стала Алёна Барабанова, звания "Мисс дружба" и "Мисс талант" присвоено Ольге Бубновой (Иваново), "Мисс спорт" признана Анастасия Девочкина (Иваново), звания "Мисс улыбка" и титула "Красавица ВОГ-2010" удостоена Анна Крылова. К этой победе наша землячка шла долго. Поддерживая активный образ жизни, Аня старается участвовать во многих мероприятиях, проводимых ВОГ. С появлением на базе ШГПУ спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин" она стала одним из основных его представителей. В апреле 2010 года Аня победила на областной параспартакиаде в пулевой стрельбе, в июне - обладатель специального приза II Международного фестиваля творческих способностей для людей с ограниченными возможностями в Москве. Аня является одним из лучших сотрудников предприятия ЧП "Валентина".

Поздравляем Анну Крылову с такой значимой победой в её жизни и желаем удачи на Всероссийском конкурсе!

Руководитель СОКИ "Пингвин", к.п.н. А.С. Махов