Это первый подобный клуб из созданных на базе педагогических ВУЗов в России, и на сегодняшний день остается единственным в стране.

СОКИ "Пингвин" развивается не только в спортивном, но и в научном направлении. Научно-исследовательская группа студентов, аспирантов и преподавателей ШГПУ в течение года провела ряд исследований, направленных на развитие клубной системы адаптивного спорта в России. Результаты исследований апробированы на международных и всероссийских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Уфе, Сургуте, Владивостоке, Тольятти, Смоленске, Екатеринбурге и др. Научные публикации размещены в ведущих журналах. Идея создания клуба удостоена приза "Жемчужина российского образования" IV Всероссийского образовательного конкурса "Инноватика в образовании" в Москве.

18 декабря во Дворце спорта ШГПУ собрались люди с непростыми судьбами, для которых "Пингвин" стал частью жизни. Поздравления с днем рождения члены клуба принимали в этот день от Президента паралимпийского комитета Ивановской области Владимира Саламахина, а так же от людей, ставших с первых дней организации клуба его друзьями - руководителя исполнительного комитета партии "Единая Россия" в Шуе Сергея Шарова и капитана Колобовской футбольной команды "Колтекс" Юрия Рубинского. Слова благодарности были в этот день сказаны в адрес тех, на чьи плечи ложится основной груз тренировочного процесса, подготовки и проведения соревнований и многое другое. Это организаторы клуба "Пингвин": доцент кафедры здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры, кандидат педагогических наук Александр Махов, старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук Александр Корнев и аспирант кафедры здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры Иван Румянцев. Иван Сергеевич также является специалистом спорткомитета г.о. Шуя, при помощи которого проходят многие мероприятия клуба. Отдельная благодарность была выражена организаторами клуба, и поддержана всеми его членами, большой помощнице в работе, сурдопедагогу Нине Кравченко, а так же тем, на чьи надежные руки приходится опираться членам клуба в самом прямом смысле - студентам кафедры здоровьесберегающих технологий адаптивной физической культуры. В частности в организации и проведении праздника участвовали студенты разных курсов этой кафедры: Е.Матвеева, Е. Кошелева, М. Громова, А. Концов, А. Белов, К. Замашкин, В. Кадочкин, Р. Вахабов.

Основная часть праздника была посвящена, конечно же, спорту. "Пингвинов" ждали весёлые старты, настольный теннис, дартс, мини-футбол и товарищеская встреча по голболу между членами клуба и студентами. Уставшие и счастливые они собрались за большим накрытым столом на праздничное чаепитие, организованное при поддержке Сергея Шарова, председателя правления Шуйского РайПО Владимира Вальганова, комбината студенческого питания ШГПУ. Здесь же, подводя итоги года, были вручены кубки трем лучшим спортсменам клуба. Ими стали Валерий Латышев (инвалид по зрению), Оксана Пучкова (инвалид-опорник) и Рашид Эльдаров (инвалид по слуху). Не обошлось в этот день и без подарков. От Союза инвалидов России участникам клуба были вручены сувениры с символикой союза, от отдела социального страхования одному из участников клуба был вручён слуховой аппарат. Никто не ушел с пустыми руками.

Долгих лет тебе "Пингвин"!

Марина ИВАНОВА

Глас народа:

Максим Балашов (инвалид по слуху), 20 лет:

- Спорт я люблю с детства. Увлекся им еще в школе. До клуба "Пингвин" мы с ребятами ходили в спортивные залы города за свои деньги. Но как только был организован клуб с удовольствием ходим сюда. У меня расширился круг общения. Появилось много знакомых среди инвалидов самых разных категорий. В этом году на областной параспартакиаде я занял третье место по плаванью.

Борис Греков, 68 лет:

- Год назад открылся клуб "Пингвин". Заниматься в нем я начал практически с самых первых дней. Вообще-то спортом занимаюсь уже 37 лет. В Шую несколько лет назад приехал из Магадана. Люблю шахматы, имею 1-й разряд по самбо. О нас здесь заботятся, проводят тренировки. Благодарю всех и студентов и педагогов и поздравляю с наступающим Новым годом!

Оксана Пучкова:

- Я приехала в Шую в 2003 году и тогда же в обществе инвалидов мне рассказали, что в городе есть клуб "Источник". С появлением "Пингвина" я стала посещать и его. Сегодня я являюсь капитаном команды опорников. Мне нравится заниматься спортом. Я стараюсь участвовать во всех соревнованиях. Фактически живу спортом, не смотря на болезнь и свое состояние. В коллекции моих спортивных наград уже много грамот и медалей, но этот кубок - первый. Надеюсь, такие же кубки появятся в скором времени и у всех остальных членов моей команды.