По-разному отмечают день инвалида регионы России. Как правило, повышенный интерес в этот день проявляют различные политические партии, которые имеют свой искренний интерес, правда, не отношении социальной помощи инвалидам, а так необходимого им политического пиара. В Шуе с появлением в университете спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин", заинтересованных людей и меценатов в развитии спорта инвалидов, социальной адаптации и интеграции инвалидов средствами физической культуры продолжается доброе дело, начатое в своё время проректором ШГПУ А.П. Гришиным и учителем физической культуры гимназии № 1 С.Б. Румянцевым.

В этом году также на спортивных площадках решили отметить день инвалида представители спортивных клубов г. Шуи "Пингвин" и "Источник". В ДОО (С) Ц прошли соревнования для инвалидов опорников по настольному теннису, дартсу, пулевой стрельбе, пауэрлифтингу, заездам на инвалидных колясках. Организаторами соревнований стали представители, тренеры и волонтёры спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин" под руководством преподавателя кафедры теории и методики физической культуры и спорта, к.п.н. А.В. Корнева и аспиранта кафедры здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры, специалиста городского спорткомитета И.С. Румянцева.

Для спортсменов с нарушением зрения во Дворце спорта ШГПУ состоялась встреча по голболу. Этот достаточно новый вид спорта только сравнительно недавно начал развиваться в России. В Шуе также появилась команда, составленная из спортсменов СОКИ "Пингвин". Пару спортсменам составили студенты и аспиранты ГОУ ВПО "ШГПУ". Основное время игры закончилось вничью 9:9, а послематчевые штрафные броски определили победу сборной студентов и аспирантов - 3:2.

Финалом спортивного праздника, посвящённому дню инвалида, стала товарищеская встреча по мини-футболу между сборной Администрации г.о. Шуя и футболистами СОКИ "Пингвин". Она также не выявила победителя в основное время. В серии пенальти сильнее оказались представители власти.

Прошедшие мероприятия наглядно показывать технологию и реализацию модели, направленную на социальную адаптацию и интеграцию инвалидов в общество. "Мы не считаем себя инвалидами" - гордо заявляют спортсмены, т.к. имеем возможность точно также добиваться спортивных успехов, как и люди, не имеющие физических отклонений. Иногда их успехи на порядок выше, взять хотя бы для сравнения прошедшие Олимпиаду и Паралимпиаду в Ванкувере. Пожелаем спортсменам спортивных объединений Шуи дальнейших успехов, меценатам новых благотворительных акций, а представителям власти новых побед и не только на спортивных площадках, а, например, при отстаивании интересов при формировании бюджета в части развития спорта инвалидов…

Руководитель СОКИ "Пингвин", доцент ШГПУ А.С. Махов

Николай Маров - победитель соревнований по пауэрлифтингу Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки