Под таким лозунгом 4 ноября прошла международная товарищеская встреча по футболу между сборной командой иностранных студентов и аспирантов ШГПУ и спортсменами спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Пингвин", посвящённая празднику Единства России. Социализация и интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта признана на всех уровнях. Однако большинство регионов страны вынуждены признать, что повышенное внимание к людям с инвалидностью оказывают в лучшем случае в международный день инвалидов. Людям с ограниченными возможностями г. Шуи повезло. У них есть место, где им всегда рады и готовы проводить различные мероприятия для того, чтобы их жизнь стала немного красочней - это Шуйский государственный педагогический университет. Где бы ещё они могли помериться силами с международной сборной, составленной из представителей Вьетнама и Туркменистана. Перед началом товарищеской игры проректор по заочному обучению ШГПУ А.А. Михайлов подчеркнул символичность встречи именно в день праздника России. После матча его участники обменялись рукопожатиями, фотографиями на память и признали, что прошедшее мероприятие в равной степени важно, как для одних, так и для других.

Руководитель СОКИ "Пингвин",

доцент ШГПУ А.С. Махов