"Наши на параспартакиаде" - статья из газеты "Местный спрос"

Согласно большому толковому словарю современного русского языка, волонтёр [от фр. volontaire] - это поступивший на военную службу по своему желанию, доброволец. Волонтёр в более современном понимании - это доброволец, услугами которого всё чаще пользуются многие государственные и общественные организации, в т.ч. службы социальной защиты, общества инвалидов и т.д.

Прошедшая в сентябре I параспартакиада Центрального федерального округа также не обошлась без помощи волонтёров. Шутка ли! В Ивановскую область приехали спортсмены-инвалиды из 18 регионов ЦФО. Более 300 участников соревновались в восьми видах спорта: настольный теннис, армрестлинг, пауэрлифтинг, лёгкая атлетика, шахматы, плавание, стрельба, дартс. В команду волонтёров вошли студенты г. Иванова, Фурманова. Основу составили студенты специальности "Адаптивная физическая культура" Шуйского государственного педагогического университета. В обязанности студентов нашего вуза входила не только физическая помощь инвалидам (доставка на спортивные площадки, в автотранспорт, места общего пользования), но и помощь в организации и проведении соревнований, а также научно-исследовательская деятельность. Исследовательской группой ШГПУ были разработаны анкеты по определению уровня развития адаптивного спорта в регионах ЦФО, а также по анализу удовлетворённости инвалидами I параспартакиадой ЦФО. Особой популярностью среди инвалидов пользовалась анкета, в которой студенты пытались проанализировать недостатки конкретного мероприятия с целью их недопущения в будущем. Без анализа удовлетворённости потребителя не обходится ни одна более или менее себя уважающая организация, т.к. современные предприятия функционируют в рамках сертифицированной международной системы менеджмента качества. В данном случае, не узнав, какие недостатки имела I параспартакиада ЦФО, есть риск, проводя подобные соревнования в будущем, "наткнуться на одни и те же грабли". Большую работу проделали волонтёры ШГПУ на благо развития адаптивного спорта в Ивановском регионе. Подобные исследования ещё несколько лет назад стоили от 1000 до 1500 долларов в зависимости от их масштабов, однако суть волонтёрской деятельности заключается в безвозмездной и добровольной помощи в данном случае инвалидам, а также органам местного самоуправления.

Опираясь на результаты опроса спортсменов-инвалидов после окончания параспартакиады, было отмечено, что самое большое достижение состоявшегося праздника - это то, что людям с ограниченными возможностями здоровья была дана уникальная возможность общения, обмена номерами телефонов, электронными адресами, ICQ и т.д. Однако не всё так гладко было в отношении инвалидов на ивановской земле, считают спортсмены. Недостатки, выявленные в результате анализа удовлетворённости спортсменами I параспартакиадой ЦФО, необходимо устранять. Грамотные организаторы,безусловно, сделают существенные выводы, в основу которых ляжет исследование, проведённое волонтёрами ШГПУ.

А.С. Махов, к.п.н., доцент.

На снимке: Л.Н. Селезнёв, вице-президент

паралимпийского комитета России, главный судья

спартакиады, Заслуженный тренер РФ и волонтеры ШГПУ.